Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: 3д принтер?
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
3д принтер? 1 мес. назад  
Чем больше материала превращаю в стружку на фрезер, тем больше хочу принтер. Читаю интернет, но вот ниодного живого человека с принтером не знаю.

Надо чесаться, я тормоз медленный, если начать сегодня, то будет через два года.

Нету мыслей?

Сергей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
3д принтер? 1 мес. назад  
на работе было 2шт. Один выращивал ниткой - детали были слабые. Второй в луже рисовал лазером - детали были сильно красивее, но тоже слабенькие. Я в этом не шарю совсем, но мне кажется, начинать надо с выбора материала, котором будешь выращивать.

GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
3д принтер? 1 мес. назад  
Фотополимерный дорого сам стоит, полимер дорогой, поэтому какие то большие детали делать не реально, но технология точнее и красивее. Есть ещё экзотика, но она ещё дороже. Поэтому доступная технология - экструзия.

Прочность/непрочность, я так думаю, вопрос сырья и подбора режима, но и ожидания должны быть в пределах разума.

По механике мне примерно, вернее очень примерно, понятно, что столик должен двигаться по Z, XY - порталом, подвижный столик как у дешёвых китайцев - зло. Приводить можно ремнём: масса подвижного не велика, нагрузки маленькие. Смотрю в сторону технологии H-bot. По Z можно таскать так же ремнём, вернее двумя. Рама нужна умеренно крепкая, ну и предусмотреть сразу ящик вокруг рамы.
Проблему механики решить можно, детали можно нафрезеровать и натокарить, станки есть. Главное концептуально решить что-как-какого размера. И это, в общем то, проходимо. А вот что касается именно печатной части - с этим у меня полная жопа: я ни разу не видел в живую такой агрегат и не имею ни малейшего понятия что хорошо, что плохо. Такая же ерунда и с управляющей электроникой и с софтом.

Сергей
ottisk
Тайна Третьей планеты
Страна, город: Петропавловск-Камчатский День рождения: 11/16
3д принтер? 1 мес. назад  

GREY
Новичок
3д принтер? 1 мес. назад  
Олег, вот на видео как раз то, что покупать не надо. И это ты к чему вообще это видео положил?

Тем не менее любые мнения, вплоть до самых абсурдных, приветствуются!

Последнее редактирование: 24.08.2018 15:26 Редактировал GREY.
Сергей
ottisk
Тайна Третьей планеты
Страна, город: Петропавловск-Камчатский День рождения: 11/16
3д принтер? 1 мес. назад  
Просто он там напечатал переходник на трубу пылесоса, для инструмента, и показывал этот переходник в деле (возможно в другом видео, не помню уже), и переходник получился вполне себе прочный. Удивился, тоже раньше смотрел/читал о том, что - бутафория. Возможно какие-то новые пластики для печати изобрели.

Последнее редактирование: 24.08.2018 16:09 Редактировал ottisk.
3д принтер? 3 нед., 4 д. назад  
Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.

GREY
Новичок
Openreel писал(а):
Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.Но есть и жирный минус: плюс два люфта на каждую палку.
Не, портал нужно. Вернее куб с Н-ботом.

Последнее редактирование: 29.08.2018 08:10 Редактировал GREY.
Сергей
GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.Но есть и жирный минус: плюс два люфта на каждую палку.
Не, портал нужно. Вернее куб с Н-ботом.

Это не фрезер, люфт на палке есть, но знакопеременных нагрузок не должно быть. Видел в природе дельтамеханику на металлобрабатывающих чпу, можно сделать и без люфтов, но дорого.
У меня коллега делал давно 3д монстра, сварная гнутая рама, индустриальный ШВП....
Натрахался с ним знатно, поскольку детали ему нужно большие печатать. Жесткая механика это хорошо, но там еще вагон других гемороев.
В первую очередь это сам экструдер. во вторую - плита на которой деталь начинается. С софтом и платами нынче глобального гемора быть не должно, давно все без компа с флешки печатают.

У него правда еще толстый пруток был, сейчас прутки почти в два раза тоньше.
И выбор пластика есть, не только abs.

Тебе проще, станки уже есть, прицепи на фрезер экструдер с плитой подогревной и вперед.

Последнее редактирование: 29.08.2018 10:55 Редактировал Openreel.
GREY
Новичок
По сумме гемора все же проще куб делать, а не дельту: ну и хрен с ним, что таскать разную массу приходится, моторы побольше, что бы момент с запасом был и хрен с ней, с этой массой. Мы вон трехфазный шпиндель таскаем и ничего. А там два мотора всегда крутят, если Н-бот. А дельту хорошо сделать это дорого выходит. Рельсы, узлы поворота без люфтов вообще, не дорого будет. Не, не убедил.

Вот именно, что всякого железа - фих знает сколько разных видов, что самой давилки пластика, что управляющей электроники. И хотелось бы отобрать по каким то критериям. Вот про это я ни ухом, ни рылом. И спросить не у кого.

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 3 нед. назад  

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 3 нед. назад  
Почитал, посмотрел интернеты, сам подумал: выходит, что нужно делать ХУ-кор делать. Н-бот всегда пытается повернуть каретку и ремень длинный, хотя общая длина ремня меньше.

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 2 нед., 6 д. назад  
Артём писал(а):
на работе было 2шт. Один выращивал ниткой - детали были слабые.Довольно крепко, не?

Сергей
3д принтер? 2 нед., 6 д. назад  
ну да, явно крепче. Как я и думал, зависит от материала

GREY
Новичок
3д принтер? 2 нед., 4 д. назад  

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 1 нед., 4 д. назад  
Просто 3.14здец какой там тёмный лес с комплектующими, мне не разобраться.
Думаю, что нужно найти профильный форум, зарегистрироваться и спрашивать там. А пока неторопясь рисовать механическую часть. Ну и свой старый фрезер надо переработать.

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 5 д., 19 ч. назад  
Все свободное время читаю про принтеры. Уже много прочитал и кое что понял.

Мне кажется, что нужно поступать так, сама консепсия: фанерный кубик, рельсы (легкие, два ряда шариков), на ось Х тоже две рельсы, а не одну как у всех, привод ремнями коре-ХУ, ремень ГТ2 10мм полиуретановый со стальным кордом, стол на круглых направляйках и подшипниках, двигать двумя ШВП.

Стол с грелкой на 220В, вентиляторы и хотэнд - 24В. Леску подавать директом, не боуденом - поэтому и ремень покрепче выбирать нужно. Экструдер Титан-Аэро, он короче. Термобарьер цельнометаллический, титановый. Это на первый этап. На втором этапе нужно делать два экструдера: печать поддержек водорастворимым пластиком и гибким пластиком. Но это потом.

Моторы: экструдер(ы) - блинчик(и), там будет редукция 1:3, так что момент не принципиален, а вот масса - важна, выше я замахнулся на директ. На ШВП - самый дешевый, там не нужно ничего особенного, момент минимальный нужен, скорость большая тоже не нужна. На ХУ хотелось бы с бОльшим моментом, выбирать буду по цене, по размеру (больше - лучше, как правило больше момент), по индуктивности и сопротивлению. Возможно просто 23HS4401. Таскать придется порядка 400-500 граммов, на вскидку. Возможно на ХУ нужно приделать редукторы, например на ремнях. У меня это уже отработано. Нужно только посчитать аккуратно получается ли выгодно это или баловство. На вскидку - не баловство, т.к. вырастет не только момент, но и разрешение.

Размер - не имеет значения, практически. В смысле стоимость слабо зависит от размера. Вес меня не тревожит абсолютно, мне его под мышкой не таскать. Но в гигантоманию кидаться не стоит. Думаю, что рельсы нужно купить 400мм, ШВП 300+мм и хватит. При таком раскладе получится 300мм в каждую сторону, отрезать лишнее от рельсов - дело одной минуты.

Вроде про механику все рассказал. Есть мнения?

По электрической части ничего вообще не понятно, понимаю, что нужно 32 бита, 8 бит - позавчерашний день. Буду читать дальше.
По ходу нужно уже рисовать механическую часть.

Последнее редактирование: 17.09.2018 23:19 Редактировал GREY.
Сергей
ВверхСтраница: 1
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 75 гостей онлайн
Просмотры материалов : 1534127
Разработано "Marine Standard" SIA © 2009