Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Нужно закупить припой.
(1 чел.) (1) Гость
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Нужно закупить припой.
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
Нужно закупить припой. 1 мес. назад  
Значит так, нужно закупить припой. Прошу советов. Почитал интернеты, что то понял, но прошу советов.
По составу. Пишут, что 63\37 лучше, чем 60\40, но почему - не понятно. Так почему?
Пишут, что с небольшим содержанием меди или серебра, 1-2 процента лучше, выше проводимость, меньше растворяет наконечники. Правда?
Какой флюс должен быть внутрях?
Какого производителя?
Прицеливаюсь на покупку в Элфа, ибо в наших ебенях в лавках с этим делом голяк полный, не я попробую в понедельник ногами походить, но шансов мало.
Я приобрёл в Китае какое то говно, которое только на грузы годится, дёшево, но на выброс. А потом понял, что полукилогаммвой катушки хватает на годы и цена вообще не имеет значения.
Прицеливаюсь в диаметр 0.4-0.5мм и несколькими каналами флюса. Нужно больше конкретики от реальных пользователей.

Сергей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ты же не первый раз паяло в руки взял, в чем проблема купить припой, который раньше был?

63/37 - теоретический эвтектика. практический это надпись(допуск на 63/37 на этикетке не указан, а сколько там на самом деле и какие примеси в каких количествах допустимы).
В момент пайки происходит (частичное)растворение материалов. Например растворение золота при пайке несколько микрон в секунду, поэтому военские детали позолочены толстым слоем.
Добавля в припой медь уменьшаем растворение медных деталей, в первую очередь медных жал.Кому оно нынче актуально - не знаю.
Добавление серебра повышает механическую прочность пайки, для бытовых задач нет смысла.

Про составы припоев и флюсы надо читать не интернеты, а прошную литературу, там все подробно расписано.

Если надо купить просто вменяемый припой без тразха мозга, то брать в элфе вменяемых производителей(Мультикор, Фелдер, Аим).
Выбор встроенного флюса - отдельная религия(никто не знает твоих задач технологий и предпочтений).

Последнее редактирование: 21.10.2017 21:32 Редактировал Openreel.
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Openreel писал(а):
Ты же не первый раз паяло в руки взял, в чем проблема купить припой, который раньше был?Катуха была большой, куплена очень давно и я даже не помню где. Больше того, я когда в диспенсер совал сорвал этикетки с торцов катушки. Но кажется был польский припой Cynel 40/60 0.5мм, кажется. Ну и цвет катушки синий, как у поляков, хотя уверенности в том, что это польский нет. Мутно в общем.
Я вообще не подозревал, что припой какой то разный там бывает. Сначала были прутки, потом солома советская, толстая труба с канифолью, которая аж трещала при сгибании и стреляла при пайке, потом купил катушку вроде Кестера 1,5мм, его остатки где то по ящика наверное можно найти. А потом вот эта большая катушка. Т.е. плохого припоя я просто не видел до последних дней. Купил вот на Али и просто охренел - вообще нельзя паять, ну никак!
Поэтому и спрашиваю.

Openreel писал(а):
63/37 - теоретический эвтектика. практический это надпись(допуск на 63/37 на этикетке не указан, а сколько там на самом деле и какие примеси в каких количествах допустимы).Понятно, лучше 63/37, но в реальной жизни 60/40 от хорошего производителя таки будет лучше. Можно не морочится в общем.

Openreel писал(а):
В момент пайки происходит (частичное)растворение материалов. Например растворение золота при пайке несколько микрон в секунду, поэтому военские детали позолочены толстым слоем.
Добавля в припой медь уменьшаем растворение медных деталей, в первую очередь медных жал.Кому оно нынче актуально - не знаю.
Добавление серебра повышает механическую прочность пайки, для бытовых задач нет смысла.
А что с проводимостью? Или там велечины неуловимые? И не влияют ли серебро/медь на другие параметры при пайке, на текучесть, например?
Получить при прочих равных и нахаляву больше прочности? Почему бы и нет, если только на халяву.

Openreel писал(а):
Про составы припоев и флюсы надо читать не интернеты, а прошную литературу, там все подробно расписано.
Если надо купить просто вменяемый припой без тразха мозга, то брать в элфе вменяемых производителей(Мультикор, Фелдер, Аим).
Выбор встроенного флюса - отдельная религия(никто не знает твоих задач технологий и предпочтений).
Если это был правда Cynel 40/60 0.5мм, то флюс там был SW26, но что это значит я не знаю. Меня все устраивало, в общем, хотелось бы получить продукт не хуже. Я вообще товарищь не религиозный и гибкий. Подумываю про 0.3мм, не знаю надо ли. Я паяю только трухолы и крупную СМДятину, стараюсь меньше 0804 в руки не брать, но не всегда удаётся: конденсаторы и беды частенько мелкие.
А литература прошная - она для про, я же любитель, поэтому советов спрашиваю. И не знаю что читать, и нету у меня такой.

Сергей
Нужно закупить припой. 4 нед., 1 д. назад  
От хорошего производителя нет проблем купить 63/37. Разница заметна и 60/40 не пользую уже лет 10.
Флюс влияет на пайку самым радикальным образом. Выбор флюса не то что бы религия, но оно индивидуально..
Магии там конечно нет, но либо изучать прошную литературу и выбирать осознанно, либо заниматься шаманством.

Можно купить с флюсом на букву R (синтетическая канифоль, rosin based), например
www.aimsolder.com/products/rosin-based/rma-cored-wire
У производителей даташиты есть на припой и на флюс, там все стандартизовано.

Серебросодержащие припои мне в свое время не понравились, бессвинцовка и вовсе ужос.

GREY
Новичок
Нужно закупить припой. 3 нед., 3 д. назад  
Как обычно выслушал советы и поступил по-своему.
Купил Alpha Fluitin 1532 0,5мм. Состав: Sn60/Pb38/Cu2, флюс безотмывный, активированная канифоль, по идее такой же как и в старом припое: 1532/F-SW 26 - 2.2%
Почему такой выбор: он самый дешевый, да, жаба придушила, хоть это и не главное, человек, который много паяет им пользуется и посоветовал. Почему с медью: я сам не знаю, но вроде бы меньше растворяет медь, а я паяю голые платки на 95%, без покрытия, выше проводимость и за те же деньги.
Попробовал сравнивать со старым припоем, которого осталось чутка. Этот течет лучше, воняет меньше (почему, если флюс такой же?), смачивает лучше, паяльник обрастает сгоревшим флюсом меньше. Не так что бы кардинально, но и не глюки. Чуть лучше, не более того.
Одним словом - я доволен и если что можно покупать. И да, он реально дешевле.
Прикрепленный файл
Имя файла: 1532_eng_tds.pdf
Размер файла: 38963

Сергей
Короче, жисть свою на гуано переводишь. Столько соплей по поводу катушки ... просто ауэть.

GREY
Новичок
Фтрещину тебя. Человек слаб и быстро привыкает к хорошему. И купив раз говнилушко начинаю на воду дуть, и не я один.
Кстати затраты времени, суммарные, на выбор припоя - пятнадцать минут максимум.
Не гундось, Илья, жись хороша и удивительна.

Да, вот ещё. Отверстие в катушке мало, в диспансер с толстой палкой не поставить - палка не лезет. Поставил на проволочную ручку как второй этаж.

Последнее редактирование: 27.10.2017 21:22 Редактировал GREY.
Сергей
Нужно закупить припой. 3 нед., 1 д. назад  
GREY писал(а): Почему с медью: я сам не знаю, но вроде бы меньше растворяет медь, а я паяю голые платки на 95%, без покрытия, выше проводимость и за те же деньги[/quote]
Растворение меди актуально при пайке медными жалами, самой плате пофиг. Ты же не по 5 минут одну пайку делаешь, чтобы заметное количество меди на плате растворить.

GREY
Новичок
Нужно закупить припой. 3 нед., 1 д. назад  
Да уже пофиг, этот припой более чем устраивает. Не хуже, а даже лучше прежнего, продаётся в Элфа, т.е. доступен и относительно дешев. Синел у нас стоит 12 евров, а этот 17, разница в пачку сигарет. Ну и теперь не придётся сильно гадать, можно просто покупать такой. Мне очень понравилось им память.

Сергей
ВверхСтраница: 1
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 202 гостей и 1 пользователь онлайн
Просмотры материалов : 1364872
Разработано "Marine Standard" SIA © 2009