Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Нужен недорогой тестер.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #26

Зачем заряжать автомобильный аккумулятор? Прикурил/завел с пихача и поехал. Если на следующий день опять не заводится - выкинул и купил новый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, вот ни разу не понадобилось. Может пока нет не надо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #28

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Артём писал(а):
Зачем заряжать автомобильный аккумулятор? Прикурил/завел с пихача и поехал. Если на следующий день опять не заводится - выкинул и купил новый.
Ответил в "Ни о чём", что бы здесь не флеймить.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #29

ottisk писал(а):
Ну и вот, вопрос, как обычным (не TRMS) тестером измерить пульсирующий ток / напряжение...
В век, когда комические корабли бороздят просторы большого театра? Цифровым осцем конечно, и это будет в 100 раз информативней самого пафосного настольного dmm.
Не говоря уже, что у не пафосных ручных тестеров TrueRMS он не совсем тру или даже совсем не тру, а так, где-то рядом(с).
Обычно в спецификации на тестер пишут ограничения, а если не пишут, то грош ему цена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #30

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришёл первый тестер.




Дома деталек нет, потыркал в розетку, в батарейку, в светодиод. На автомате притормаживает, если выбрать диапазон в рукопашную, то точно не медленнее моего ЮниТа. Аналоговая шкала бегает реально быстро. В крайнем случае можно тупо кварц всадить в два раза быстрее и держать в уме, что будет вдвое врать на емкостях и частоте. Пока не вижу необходимости. Пищит на прозвонке громко. Если покажется тихо, то можно матюгальник перепаять на другую сторону платы, там и в пластике все уже отформовано для этого. Задняя стенка с экраном. Щупы не айс, но и не совсем говно. На самом деле у меня их есть. Вообще не тревожит. Вставляются щупы плотно, гильзы к плате припаяны, а не на гайке, как в ЮниТе. Крутишка крутится легко, легче чем на ЮниТе. Очень понравилось. Циферки достаточно большие и очень контрастные. Есть Мин/Мах - работает. Есть относительные измерения. Взял из пульта подохшие батарейки - в розетке показало ровно столько же. Вот ровно! ЮниТ врет по черному, когда Крона подсевшая. Автовыключение работает как надо, если что то делаешь - не выключается. Перед выключением пищит. Автовыключение можно вообще отключить. ЮниТ просто за 2.71бал выключениями! Как тестер - отлично. Если он еще +- точность по паспорту выдерживает, то ЮниТ пойдет домой, если и остальные тестеры придут и будут такими же по удобству пользования - пойдет в мусорник.

Теперь минусы:
1. Нет подсветки. Иногда надо, но обойдусь легко.
2. Предохранители не просто внутри коробки, они еще и на той стороне Луны. В общем - терпимо, я за все время штуки три спалил на всех тестерах.
3. Как предупреждал Олег - не измеряет падение на светиках, но зажечься заставляет. Не очень хорошо.
4. Пластик - говно! Не, ну вот честно. В гандоне еще так-сяк, но если вынуть - просто страшный. Готов мириться за эту цену.
5. Нога на спине, которая стоймя тестер держит - хлипкая. Сломаю к бабке не ходи.

Подводя черту - потраченных денег ни разу не жалко, доволен как слон!
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #31

Насчет светодиоды звонить - на моем Теке 2,489В холостого, желтый и зеленый звонятся но ясно что светятся слабо и напряжение это при очень маленьком токе поэтому ни о чем не говорит. Работать-то оно будет при 5-20мА.
Кстати, это напряжение можно использовать для проверки некоторых схемок типа АЦП и пр. - ты его точно видишь на тестере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #32

GREY писал(а):
В крайнем случае можно тупо кварц всадить в два раза быстрее
Это совсем не факт и дело даже не в разгоне. Тактовые в АЦП обычно берут чтобы давить сетевые наводки.
Что на камне написано? Пластик корпуса сильно вонючий?
Пальчиковые батарейки радуют, у меня только один тестер на пальчиках. Живут они очень долго.
Вот точных резюков на плате не заметил. Раньше в делителях мелфы ставили.

Родные подстроечники не трогать - настройка руками тот еще гемор. Заменял на свои схемы с узким диапазоном регулировки и многоборотником, тогда получалось вогнать заметно точней стока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
В крайнем случае можно тупо кварц всадить в два раза быстрее
Это совсем не факт и дело даже не в разгоне. Тактовые в АЦП обычно берут чтобы давить сетевые наводки.
Так я же кратно собираюсь увеличивать частоту. Думаю тут не тот случай, об этом можно сильно не думать.

Openreel писал(а):
Что на камне написано?


Openreel писал(а):
Пластик корпуса сильно вонючий?
Вроде совсем не воняет.

Openreel писал(а):
Родные подстроечники не трогать - настройка руками тот еще гемор. Заменял на свои схемы с узким диапазоном регулировки и многоборотником, тогда получалось вогнать заметно точней стока.
Это я уже проходил с совсем не настроенным ЮниТ-ом. Никакого желания что-то покрутить.
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришёл ещё тестер. Визуально приятнее, пластик красивее, хотя и отдает дешевкой, гандон натягивается плотно и в брюшко можно залезть не снимая его. Экран менее контрастный, но с автоматической подсветкой, кстати подстроечник единственный - оно. Скрутил сразу на минимум.


В комплекте снова сумка (нахрена?), щупы и термопара с кучерявым проводком и заделанная в железяку. Может оно и выносливее, но тормознутее будет - точно.


На коробке таблица выпускаемых приборов, иероглифы, но все равно понятно.


Кушает две батарейки АА, не ААА как предыдущий. Пердохранители доступны.


Под капотом. От корпуса проленился откручивать, больно много винтиков.


Крышка прикручена нормальным винтом, не саморезом. Хорошо!


Значит так: работает, все показывает, светодиод зажег и показал падение на нем, два - не показал. Значит стабилитроны не посмотреть. Жаль.
Нога на спине крепкая, ставится несколько положений, есть магнит, но слабоват - по электрощиту съезжает вниз.
Пищит тише, но на прозвонке работает ощутимо быстрее. Вообще, мне кажется, чуть быстрее. Завтра на работу принесу пощупаю что-как.
Автоподсветка понравилась, защита от дурака понравилась.
Еще штука в нем есть: мах/min, т.е. понятно что, и еще max-min: показывает сразу разность показаний. Незнаю на сколько это мне нужно, но есть.

Сравню завтра, но с первого взгляда у этого кнопки и переключалка не так удобны, нет индикации автоотключения (перед отключением пищит, с этим все ОК), экран хуже читается. Но визуально приличнее, быстрее и со светом.
Подводя - тоже неплохой тестер, куда лучше моего ЮниТ-а. Можно брать.

PS придумал для сумки предназанчение - я туда ЮниТ запихаю и в шкаф положу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И последний. Как только я потрогал VC99 я сразу понял, что ЮниТ даже домой не понесу. Выкидывать не буду, он умеет индуктивность примерно измерять, пусть лежит. Но пользоваться им неприятно после современных тестеров. Поэтому изначальная задача - купить тестер домой оказалась неисполненной. Поэтому был закуплен еще один тестер за 14 денег.


Измеряет основное плюс емкость, ну и по заветам Олежки ТруРМС. При прозвонке диодов декларируют 3В на щупах, т.е. светик откроет, стабилитроны - нет. Нет выбора диапазона. Это минус. Подсветка зажигается на 10 секунд. Маловато. Все остальное - как у предыдущих тестеров. В том числе точность и шкала 6000.


Батарейный отсек винтиком, для кормления используются два элемента ААА


Внутри никаких крутишек и "Главная Микросхема" типа клякса на плате.


Вместе с тестером мешок для хранения/переноски оного. Тут я его приветствую, тестер будет валяться в домашнем инструментальном ящике, так его меньше покоцает и щупы будут всегда рядом.

Общее ощущение от этого малыша - самый качественный из трех. Красивый пластик, очень плотный, самые мягкие провода щупов, вообще щупы почти хорошие. Только маленькие :) Если бы был выбор диапазона - вообще отличным тестером был бы. Все есть и ничего лишнего. Обидно даже. Если нужен тестер для медленных измерений - очень рекомендую.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Всё тестеры в ряд.

Точность в доках указана практически одинаковая, по удобству VC99 самый лучший по результатам пол дня применения всех вперемешку. Еще мелкий удобный, но ждать пока он диапазоны переберет долго. Эх, чего они на кнопку пожопились! У HP890CN есть 60mV, как DC так и AC. У мелкого все начинается с 600mV, у VC99 на переменке только с 6V, на постоянке 600mV. Прозвонка диодов зеленые - 3В, VC99 - 1.5V. И все равно основным назначаю VC99. Мне он показался удобнее, там где у него ограничения буду пользовать большой зеленый.
Если покупать тестер в ящик для редкого использования - мелкий зеленый. Если покупать большой настольный тестер, с возможностью полевого использования - большой зеленый. Покупать несколько тестеров - большие зеленый и рыжий. Так думаю.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 5 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На ньюфрогах маленький тестер дают по 12 денег. Дешевле только украсть!
m.newfrog.com/p...day&utm=emarsys
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 4 мес. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
За десять еврасов купил такую хрень:
Работает, измеряет RLC, в том числе потери и ESR, транзисторы всякие, диоды. Измеряет частоту и постоянку до 50В, делает ШИМ и прямоугольная от 10Гц до каких то охулиардов, реально прямоугольный только до 100кГц.
Что ещё. Жрёт 25мА, выключение не жрёт совсем. Вернее измерить я не сумел, т. К. Тестер не смог показать на микроамперах даже одну десятую. Думаю, что на уровне саморазряда.
Тиристоры, динисторы, стабилитроны, дарлингтоны - не умеет.
Засунуть в коробочку, будет устройство.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 3 мес. назад #39

какой нижний предел по измерению L?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 3 мес. назад #40

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
какой нижний предел по измерению L?
пишут 0.01 mH.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 3 мес. назад #41

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
ZIF-панельки не дали что ли, что в дырки платы пихаешь?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 3 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нужно коробочку придумывать. Что бы придумать коробочку нужны банановые мамы - уже заказал, в пути. ЗИФ получится по уровню ниже верха. Думаю две-три цанговых панельки как проставку использовать. В процессе, в общем.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 3 мес. назад #43

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Ну, у тебя фрезер нынче. Можешь завалить себя коробочками ! ))))

Это я от зависти )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И тут Остапа понесло!
Приборы, которыми можно даже реально чтото измерить стоят нынче такие копейки, что я от жадности купил ещё:
kazus.ru/forums...0&postcount=400

Прямо по устройству лазать, в случае ремонта, стбилитроны до 20В точно видит, на щупах 24В, стоит нисколько. И снова я доволен. И да - не воняет совсем!

Теперь относительно этого:

Закупил я цанговые панельки, а ЗИФ нихрена не влез! Придется еще раз в лавку идти и купить обычные пружинные. Еще купил бустер+БМС в одном флаконе для таких устройств, пять штук: умеет заряжать один селл батарейку, для этого есть микро-ЮСБ, а другая сторона 9В. Куплю плоских мелких батареек, всуну в этот тестер и в свежекупленный ДСО. И нахрен эти кроны.

И последнее: этих тестеров, на одном проце, наплодили тьму. Вот еще один, если я уже не накупил всяких, то точно бы купил его - это как самый мелкий мой, но с достаточным количеством кнопок.
ru.aliexpress.c...09052-eub6yrrBy


Сергей
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Примотал я литиевое питание к вот этой фигне, припаял банановые разъемы, откалибровал и попробовал сравнить с тестером: все точно. Даже как то удивлен. Т.е. за 10 еврасов нужно брать. Не можно, а нужно. На соледующей неделе, если время позволит, сваяю коробочку и будет законченный предмет.

И вопрос имею: сколько стандартное расстояние между банановыми мамами в измериловке? Гугль какую-то невнятность дает.
Сам нашел 19мм по центрам.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #46

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Вот какой недорогой (от слова совсем) LCR-мерятель купить мне?

Мнения есть? :)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #47

Е7-22 за 3 тыр устроит? У меня он просто лежит давно и не используется.
Из готовых ниже классом - лучше деньги сразу пропить.

А если совсем бесплатно. то спаять простую примочку к звуковухе, будет показометр.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Вот какой недорогой (от слова совсем) LCR-мерятель купить мне?

Мнения есть? :)
Знаешь, сопротивление и ёмкость измеряют тестеры, причем вполне себе точно. Остается индуктивность, которую измерять нужно ну крайне редко. Вот из этого нужно исходить.
Когда меня Артём взобдрил я проверил кое что. Юнит-Т у меня есть, который индуктивность измеряет, так вот я попробовал заводить контур L-C и смотреть индуктивность по известному конденсатору, минуту назад измеренному, и измерять эту самую индуктивность. Результат предсказуемый - нахрен такие измерения, транзистор-тестер измеряет сильно точнее. Т.е. Юни-Т - только индикатор. Но у транзистор-тестера минимальная измеряемая индуктивность 0.01 мГн - многовато. Ну и точность внизу диапазона соответственная. Если нужно меньше, то придется покупать прибор, если хватает, а мне точно хватает, я индуктивности только для кАлонок могу померить, я бы купил его, ибо он всякое умеет с полупроводниками, а еще эквивалентное сопротивление и потери в конденсаторах. Вот.

Openreel писал(а):
А если совсем бесплатно. то спаять простую примочку к звуковухе, будет показометр.
Да совсем показомер, у меня есть, как то результаты скачут совсем.

Openreel писал(а):
Е7-22 за 3 тыр устроит? У меня он просто лежит давно и не используется.
Из готовых ниже классом - лучше деньги сразу пропить.
А он часом не китаец, просто сертифицированный? Кнопок много у него, это же целый вертолет.
3к руб. - 50 еврасов. За эти деньги он должен много уметь. За такие бабосы можно уже что то искать под кельвиновские щупы из б\у. Нет?
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #49

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Подумаю

Спасибо, мужчины!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 2 мес. назад #50

Е7-22 - сертифицированный китаец. Ключевое слово - сертифицированный, потому и денег стоит. И если бы у меня чего посерьезней (и конечно уже за другие деньги) не было - фиг бы я его продавал!
Несертифицированный китаец у меня тоже был, с кельвинами и полосой до 100кгц. И его давно нет и туда ему и дорога!

Кондеры тестеры умеют мерить. Вот только ни угла ни еsr ни параллельной-последовательной схемы замещения - ничего этого они не слышали.

Индуктивности конечно самое сложное. Правило номер один - индуктивность должна быть измеренна на стандартной частоте. транзистор тестер измеряет вообще не на частоте, поэтому (в зависимости от типа индуктивности) результат может быть как похож так и фаза луны.
Соответсвенно надо понимать как измеряют нормальные RLC, как измеряют всякие показометры и в чем разница.

И таки да, любой нормальный RLC имеет кнопок как вертолет, а если совсем нормальный, так и денег стоит вагон и занимает полстола.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4