Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ни о чем. Выделено для Боцмана и Вики.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #201

Здрасьте всем!!! :)

GREY писал(а):
C 8-ым марта, Вика!

boatsman писал(а):
И я - присоединяюсь!

СПАСИБО!!! :) А мне сегодня 2 книжки подарили :vo: , 1. ТОРОПКИН М.В и 2. ГЕНДИН Г.С. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #202

Лучше бы они подарили скажем... Войшвилло или - "Справочник радиоинженера" Лэнди-Дэвиса-Альбрехта. Чем компиляторов всяческих.

Кстати, Войшвилло у меня есть на диске от Карпова (НекстТьюб) и вообще куча всяких книжков на СиДиРОМ - от Шурика ака Сильверсаунд (вся его подпольная библиотека).
Вот эта
silversound.narod.ru/#lib
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #203

Boatsman, а можно вопрос? А вот с этих тр-ров можно куды-нибудь "железо" пристроить ТП338-1126 Р, появились у меня дома в кол-ве две штуки, новенькие в лаке, лак то наверно можно каким нибудь способом убрать, я дУмаю :shok: :lol:
www.transvit.ru...ators/tp338.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #204

Ну если удастся лак убрать, то при их габаритной мощности пристроить можно и под анод-накал.
Но с Ш-образных пластин снять лак проблематично, если они пропитаны хорошо и лак хороший.
А если лак только поверху - перебирается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #205

boatsman писал(а):
Ну если удастся лак убрать, то при их габаритной мощности пристроить можно и под анод-накал.
Но с Ш-образных пластин снять лак проблематично, если они пропитаны хорошо и лак хороший.
А если лак только поверху - перебирается.

Лак поверху, убирается "Смывкой для старой краски" :vo:
Но тут вылезла проблемма похлеще, по бокам на пластинах тонкий слой (шов) сварки, где то 0.2 мм., не больше:
pics.qip.ru/101ocRE.jpg (это мои оба)
Проблемму вроде бы решить можно и как вариант, предлагают диск от болгарки зажать в циркулярную пилу, ширина запила регулируется упором (как фанеру пилят), а глубина пропила должна регулироваться столом, он должен быть регулируемый по высоте, тогда диск прорежет нужную глубину и точно по шву, вот как то так написали-объяснили ...
Boatsman, Вы не поверите, на этом проблеммы не кончились, вчера вот доделала предусилитель на 6Г7С+6Н7С (2шт. в параллель), работает с оконечником что на макете, лампы старые Г7 -49 года, Н7 -52 года выпуска:
pics.qip.ru/002UyG-101oci1/ , всё-таки будет у меня "ЦИКЛОП" весь на октальных лампочках, это будет "ТЕРМИНАТОР" :shok:
так вот проблемма такая, "Как правильно пропаять лампочки", теряется контакт, замена панельки без результата, пошевелишь опять всё работает, где то мне попадалось такое, а теперь не знаю где искать ... Пока ничего не регулировала, мне ещё 6Н7С вот в такой режим загнать надо: Утончяю по режимам: Стартовые величины для запараллеленной ламы:
питание анодное - 400...450 В (можно 500), анодный резистор 33...50 кОм,
смещение - в пределах 2,4...3,2 В. ИМХО, в качестве драйвера неплоха при условии что требуемая амплитуда раскачки не превышает 50, ну в самом крайнем случае 60 В. По утверждениям классика (А.А.Пикерсгиль, 1956 г.), при амплитудах до 25...30 В существенно превосходит по линейности 6Н8С и т.п. приборы.
(пишет некто ХРЮН, как зовут не знаю www.audioportal...hlight=6%CD7%D1 ) У лампы 6Н6П внутреннее сопротивление больше чем у 6Н7С, поэтому сопротивление в катодах надо подбирать в сторону увеличения, а потом выравнивать плечи ... Чтобы приступить (читаем выше) к реализации, у меня нет БП, Boatsman, у Вас нет где нибудь в заначке припрятанного БП для "Циклопа", сильно замороченный не нужно, исходим из того что на выходе стоят 6П3С и тр-ры ТС 180-2, этим сказанно всё ... :flag:
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВИКА-НИКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #206

Некто ХРЮН в миру - Никита, если не ошибаюсь, разок мы встречались очно по поводу обмена хлам-хлам.

Лампочки пропаять просто: капнуть на торец ножки флюса, прогреть паяльником, высосать припой, еще капнуть флюса и пропаять новым припоем (можно ПОС-61 или другой евтектикой). Про БП подумаю - в заначках они у меня не лежат, естественно, жена убила бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #207

СПАСИБО Boatsman!!! :)
А про Никиту я вчера узнала, где то попалось :)
E130L (10-новые-трям-трям :yes: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #208

Boatsman, добрый вечер! :)
Я тут чего спросить хотела, Вы в шахматы играите? Может сразимся? Я правда давненько не играла ..., ну а почему бы и нет, у Вас доска, у меня доска, двигаем пешки пишем ходы, форум домашний, тихий, спокойный, распологает ... :yes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #209

Boatsman, у меня опять проблемма, не могу определить что за лампочка, везде облазила, Вы же их миллион видели всяких разных, может навскидку припомните что это за "зверушка" эксклюзивная, типоразмер, как у малышек 6Н8С (октальная), внутри баллона "пусто", посеридине тонкая "мачта" с проволочкой, вобщим сильно похожа на обычную лампу накаливания, есть что то общее, у неё же тоже "пусто" в колбе ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #210

Это может быть бареттер (стабилизатор тока такой - на нити накаливания). Часто встречались, применялись как стабилизаторы накала ламп в усилителях постоянного тока с маленьким дрейфом, в точных кварцевых генераторах и в прочих небытовых схемах.

А в шахматы я играю хреново - да и башка сейчас другим забита, с понедельника буду кувать на выезде успех изначально безнадежного мероприятия, читаю топтанные мануалы всякие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #211

boatsman писал(а):
Это может быть бареттер (стабилизатор тока такой - на нити накаливания). Часто встречались, применялись как стабилизаторы накала ламп в усилителях постоянного тока с маленьким дрейфом, в точных кварцевых генераторах и в прочих небытовых схемах.

Точно, это он и оказался, на сегодняшнем маркировка оказалась: 0.85Б5.5-12 цитита: модель 0.85Б5.5-12 значит, что при падение на нем напряжения от 5,5 до 12 Вольт, будет обеспечиваться протекающий ток в 0,85 Ампера. :) Куда бы его пристроить :unk:

boatsman писал(а):
А в шахматы я играю хреново - да и башка сейчас другим забита, с понедельника буду кувать на выезде успех изначально безнадежного мероприятия, читаю топтанные мануалы всякие.

Да и фиг с ними с этими шахматами, все сейчас в "Чапаева" играть переключились, там думать не надо, пуляй шашки и все дела, только в инете не поиграешь :(
Да, плохо конечно ковать успех, если заранее известно что он безнадёжный :(
Boatsman, я тут ещё лампочек притащила, куда бы "засветить" тиратрон ТХИ2С-В, каким он светит, не помните? А то я не знаю :no:

По моему я определилась с питанием, получается примерно следующее, снимаю силовик, доматываю обмотку на драйвер (вторую половинку от средней точки, чтобы подцепить кенотрон), далее, отдельную обмотку накала на 5Ц4С (тут поставлю какой красивее, есть "кобра", есть простой), дальше идёт на стабилизатор СГ-1С+ (тут на выбор, или "жёлудь", или двойной триод)+6С19П (эту я выбрасываю из схемы, пальчики мне не нужны), меняю на 6Н5С (один триод, хватит), второй триод у меня будет задействован на стабилизаторе смещения (от 0-80В.), по анодам есть несколько вариантов, можно в катоды троек поставить LM317, так сделал Tommy с ПОРТАЛА, который всю дорогу очень злой по утрам :yes: , есть ещё идеи по стабилизации анодного напряжения, блин, но 4 обмотки, это 4 стабилизатора, ну и ладно, зато питание будет неплохое, да и "мягкий старт" оформить надо ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #212

Господа, ну хватит спать-пора СЕРГЕЯ поздравлять!!! :yes: :beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 4 нед. назад #213

Boatsman, без Вас никуда :shok: , у меня опять проблемма, задала вопрос на форуме, но ответы как то не очень что то объясняют, я так поняла, что это все первый раз видят и слышат :shok:

ВИКА-НИКА пишет:
а вопрос такой, "Какой цвет предпочтительней выбирать?", "В каком порядке эти цвета ставятся?", "Что означают две одинаковые точки краской на двойных триодах?" Разбирая новое пополнение октальных лампочек (новые 1964-65 гг.) обратила внимание, что практически все лампочки на торце цоколя промаркированны краской, до этого, внимания не обращала, больше всего лампочек с "жёлтым" цветом краски, потом "коричневый", потом "серый", а вот с синим цветом у меня только одна, может конечно есть и другие цвета, но у меня их нет ...
:yes:

ВИКА-НИКА пишет:
Выдёргивала с макета (Б\У), на них тоже есть, но не на всех, а на каких есть, то там краска пошелушилась от нагрева, но цвет разглядеть можно

ВИКА-НИКА пишет:
Вот загрузила, лампы новые, из 9 шт. 6П3С, шесть штук помечены краской, а что для этих ламп шла такая своеобразная упаковка, да? В коробочках 6Н7С тоже новые ...

pics.qip.ru/201oqFw.jpg

Что Вы по этому поводу думаете?
Спасибо ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 4 нед. назад #214

Ни один стандарт или что-то вроде не требовал краской метить.

Иногда в ЗИПах были меченые краской лампы (отбор). Может, и было какое-то ТУ на такие штуки, но в работающей аппаратуре краска точно сгорит. Вечная маркировка наносилась только алюминиевой пудрой по шеллачной кляксе.

В армии гв.капитан Каравашкин заставил моего приятеля, служившего радиомехаником мастерской узла связи, в наказание перепроверить целый складик лампочек на Л1-3, и переметить все по-новой. Как перепроверенные.

Хотя я встречал наклеенные на баллон бамажки с подписанными Ri и мю, и такое было (лампы со свалки доблестного МАИ, кафедра физики летом выбросила кучу коробок, ох мы ж и порезвились....)

Упаковка такая - обернуты гофрокартоном - применялась при поставке одинаковых ламп партиями в групповой таре (большой коробке, в один слой, вертикально).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 4 нед. назад #215

СПАСИБО Boatsman!!! :vo: :yes:

Это похоже на истину, склады, склады, склады Уральского *** о***а, круг замкнулся, всё встало на свои места ... :) Подержала в руках "родную тётю" ГИ-3, которая зовётся ГУ-81, с панелькой, на ней защёлка, тяжёлая ... :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 нед. назад #216

Сегодня 7 апреля ... :yes:
Завтра должно быть 8 апреля ... :blush:
А что у нас 9 апреля? :unk: Только тссс ... :secret: , у Boatsman'a "День рождение"! :vo: :yes:
Я всё помню ... :gr: :ya:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 нед. назад #217

Ерунда. Главное - я еще помню....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 нед. назад #218

Добрый вечер Boatsman! :)

Ответье пожайлуста если не трудно на один вопрос, можно ли варить тр-р в чистом воске, не добавляя парафина или ещё чего-нибудь, мне это надо знать точно, спасибо! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 нед. назад #219

Если честно - не знаю.
Но один чел из Воронежа варил.
Смысл в такой варке мне непонятен, воздух и влага внутри останутся. Если греть сперва горячим воздухом (60 град) а потом сунуть в вакуум (и так - несколько раз) да в вакууме залить воском (тоже обезвоженным переплавкой в вакууме) - тады ой, пропитается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 нед. назад #220

СПАСИБО BOATSMAN!!! :)

Пора открыть новую тему: "Почему я не вижу "Хомячка" :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 нед. назад #221

Boatsman здравствуйте! :)
Вы не поверите, но на данный момент у меня две проблеммы :scr_head:
1. Меня разбирает любопытство, что же всё таки затевает xenoff, он же Серж, а что что то он удумал сомнений нет ... :yes:
2. То это касается вакуума :(


boatsman писал(а):
да в вакууме залить воском (тоже обезвоженным переплавкой в вакууме) - тады ой, пропитается.

Boatsman, а если так, попались мне на глаза крышки для консервирования ВАКС (вакуумная система, г. Самара), горячий воск в банку, туда суём катушку, пролезает мера-на меру, сверху крышку из комплекта, отсасываем воздух из банки (насос в комплекте), бултыхаем-пропитываем и наоборот, подогреваем по необходимости, всё в вакууме, вытащить горячую катушку будет проблемматично, ну вылью воск в другую ёмкость, а банку разобью аккуратненько молотком ... :) Интересно, получится ли что из этого ... :no:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 нед. назад #222

Мне кажется, что ничего хорошего не выйдет:
1) при пропитке по-нормальному выдерживают давление 0,1...0,5 мм.рт.ст - для этого нужно высосать энное количество воздуха (тысячи объемов трансформатора или как?)
2) расплавленный воск быстро стынет.

Для чего вакуум? Чтоб между витков воздуха и воды не было, тогда сопротивляться затеканию воска будет только его поверхностное натяжение.
Для чего переплавлять воск в вакууме? Чтобы воду из него выгнать. Иначе профанация, либо эзотерика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 нед. назад #223

Спасибо Boatsman за ответ! :)

Тут у меня вот чего произошло, мерила позавчера ХХ тр-ра новым мультиметром на "пусковом токе" он у меня умер, уже второй на режиме 200 мА., но чего то я не очень сильно огорчилась, на то было 2 причины ...
Вчера мне "заливают" схему моего тестера (скачайте если надо, вдруг пригодится)
zalil.ru/30900011
так вот в схеме на режим 200мА. стоит предохранитель, вытаскиваю, звоню, умер он, читаю, по схеме он на 0.5 А., на плате 0.2А. (на металле экономят :shok: ) :(
Новый поставила, работает :yes:
Разбираю второй тестер, там тоже стоит предохранитель, на сколько должен стоять, без понятия, на этот "прибор" схемы нет, там стоит на 315 мА., поставила на 0.5 А.
Работает :) :ya:
Сегодня "Хомячок" болел, встала 5 ещё не было, а он уже не работал ... :cry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 нед. назад #224

Вика-Ника, я всю жизнь борюсь с одним дураком; он такой идиот, что просто сил нет. Он зачем-то написал FAQ по предохранителям на Веге, даром, я совершенно уверен что никто этот бред не читал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 нед. назад #225

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Вика-Ника, я всю жизнь борюсь с одним дураком; он такой идиот, что просто сил нет. Он зачем-то написал FAQ по предохранителям на Веге, даром, я совершенно уверен что никто этот бред не читал.
Я не видел даже. Где, дай ссылку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.