Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ни о чем. Выделено для Боцмана и Вики.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #176

Трям-трям, допаяла :)


Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от ВИКА-НИКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #177

А стабилитроны греться не будут?
А зачем у одних ухо красным крашено, а у других зеленым? Затем же, зачем у них провода разноцветные?
Зачем вообще красить пайку цапоном? Чтоб при возможной замене воняло и паяльник загаживался?

Лучше не делать у таких плат металлизацию по краям. Если нужно землить на шасси - организовать сбор общего провода на плате "звездой" и в этом месте площадку для пайки провода, который при нужде можно снабдить "ухом" под крепежный винт. Так проще оптимальную точку заземления найти. А сходу заземлять на четыре точки шасси по такой площади - чревато может быть. Это так, пессимизм на основе опыта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #178

boatsman писал(а):
А стабилитроны греться не будут?

Цитата: Анатолий Валерианович: "Стабилитроны при том токе который мы используем сильно не греются."

boatsman писал(а):
А зачем у одних ухо красным крашено, а у других зеленым? Затем же, зачем у них провода разноцветные?

Я подумала что так удобнее когда ухи в разный цвет, 2 стабилитрона на левый канал, а 2 стабилитрона на правый, если внимательно посмотреть на плату, то видно что БП на 2 канала ...

boatsman писал(а):
Зачем вообще красить пайку цапоном?

Boatsman, а я не знаю для чего их красят, надо в Гугле посмотреть, что там пишут, а я покрасила для красоты, мне так нравится, ну я же больше ничего не покрасила :)

boatsman писал(а):
Чтоб при возможной замене воняло и паяльник загаживался?

Ну стабилитрон можно и не отпаивать на ухе, отвернуть гайку и выбросить в ведро вместе с проводком ...
Кстати о паяльнике, после того как я люминий попаяла, паяльник испортился, в смысле почернел, пришлось сегодня опять бросить кирпич на плиту, насыпать нашатырь и облудить, так и облуживается плохо ...
Да, про ПОС61 вспомнила и про его экономию, так вот, он почему то весь разный, у меня только один хороший, в остальных свинца видать много, а может ещё чего для веса напихали, плавится плохо, а у Вас канифоль фальшивую засунули ...

boatsman писал(а):
Лучше не делать у таких плат металлизацию по краям. Если нужно землить на шасси - организовать сбор общего провода на плате "звездой" и в этом месте площадку для пайки провода, который при нужде можно снабдить "ухом" под крепежный винт. Так проще оптимальную точку заземления найти. А сходу заземлять на четыре точки шасси по такой площади - чревато может быть. Это так, пессимизм на основе опыта.

Я сделала по привычке, что вроде бы так должно быть, но, мне не нравится такой контакт, поэтому я выведу "землю" с платы проводом, там есть дырка на плате для пайки провода ...
Так проще оптимальную точку заземления найти., я читала что это точка должна находиться где то в районе "входа" ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #179

Часто лучше выпрямитель со стороны нагрузки заземлять (то есть общий приходит в усилительный каскад, а оттуда все землится). Но при хорошо сглаженных источниках и нормальных трансформаторах оптимум "размазанный".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #180

Всем здрасьте! :)

Boatsman, я тут чего задумалась ..., а задумалась я по поводу вот этих конденсаторов, ну запас по напряжению тройной, какая то маркировка у них "ни о чём", мне их ставить надо, а я всё глядю и глядю на них :yes:
Вообще то в том году когда я из покупала, они были, как бы 0.47*630В. и 0.22*630В., а в этом вот я задумалась и не знаю, паять или другие купить ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #181

470нФ и 220нФ, первые 2 цифры - номинал, третья - показатель степени десятки множителя номинала, выражено все в пикоФарадах; буква - разброс номинала (не расскажу про нее), вторая строка очевидна.
22*10^4 пФ = 220нФ, 0,22мкФ.

Маркировка - по МЭК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #182

boatsman писал(а):
470нФ и 220нФ, первые 2 цифры - номинал, третья - показатель степени десятки множителя номинала, выражено все в пикоФарадах; буква - разброс номинала (не расскажу про нее), вторая строка очевидна.
22*10^4 пФ = 220нФ, 0,22мкФ.

Маркировка - по МЭК.

Спасибо Boatsman! :yes:
Пришлось разобрать макет и установить шасси по выше, маленькая высота для навесного монтажа, может чего нибудь и замкнуть, макет для пайки придётся ложить на бок, установила дополнительный силовой тр-р ТС-200К, буду с него пока брать напряжение для накала ламп, там 2 накальных обмотки (с завода 6.5В. и 6.6В.), вполне вероятно что может понадобиться дополнительное напряжение для проведения опытов с другими лампами, потом городить его будет проблемматичнее, вобщим собрала ...
Кручу схему туда-сюда и только тут обратила внимание, что анодное напряжение на лампе 6Н6П-230В. и то подаётся через резистор (на плате двухваттник), а 4 конденсатора 100мкФ*250В, получается почти впритык :( , пишу автору схемы, не взорвутся ли конденсаторы и почему такой номинал, в ответе, вроде бы ...??? :shok: не должны, а если рванут, значит плохие попались ..., дальше, ну будет ещё провис и напряжение в сети не всегда 220В. (у меня сегодня 224В.), всё таки 5% запас как бы есть, а почему такие номиналы, так это деньги с экономил пишет, совсем мне это не понравилось, провиса у меня сейчас почти не будет, я хочу для начала предварительный включить и всё померить и посмотреть ...
Boatsman, я тут смотрю что мне от 2х силовых тр-ров нужно "заземлить" экран (между первичкой-вторичкой), а рядом с тр-рами закреплено-расклёпано заводское "ухо" для "земли", вот и не знаю повлияет что нибудь на на что нибудь, где вообще "землят" эти экраны, а ещё не знаю, есть же экран на выходном ТС-180-2, землить его или не надо ...
А фотку я так в инете и не нашла, это я про рогатую 6С8С :no:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 3 мес. назад #183

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Тут попугайчик образовался, на НовГод припёрли, ж/з волнистый, ну как у всех, только желтее, и клевачий сука,
///у жинки будило звякнуло, побрёл кофу ей готовить\\\

карандаш ему в пасть.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #184

Всем здрасьте! :)

Кто нибудь скажите пожайлуста, что это за кнопка APO SET на синем приборе, для чего она нужна и как ей пользоваться, а то прибор новый, а китайский язык я не знаю ... :)



Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от ВИКА-НИКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #185

Automatic Power Off - автоматическое отключение питания. Как пользоваться - "учите матчасть", у меня нет руководства на этот прибор, как и прибора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #186

Здравствуйте Boatsman! :)

boatsman писал(а):
Как пользоваться - "учите матчасть"

Слишком поздно ... :(

boatsman писал(а):
у меня нет руководства на этот прибор, как и прибора.

Я тут как то забыла про Гугль, вобщим инструкцию я нашла только на DT9205A, он такой же, но на моём есть знак +, а он означает различные прибабахи, в данном случае есть кнопка APO SET ...

boatsman писал(а):
Automatic Power Off - автоматическое отключение питания.

Вот!!! А для чего оно нужно? Я думаю для того, что когда я забыла выключить прибор, он должен сам отключиться, железобетонная логика :shok: Провела эксперименты:
1. Жму левую кнопку Power, кнопка APO SET отжата, жду 30 мин.-прибор не выключается :(, выключаю прибор кнопкой Power ...
2. Второй вариант, жму кнопку Power, далее жму кнопку APO SET, жду 30 мин., прибор не выключается, выключаю кнопкой Power
3. Далее, опять жму Power, потом кнопку APO SET, а потом эту же кнопку нажимаю (возвращяю обратно) снова, всё, ровно через 10 мин. прибор отключается сам :yes:
4. В этом варианте, после того как он сам отключится нажимаю кнопку APO SET, прибор включается (но автоматом не выключится), если нажать на эту же кнопку снова, прибор сразу же отключается ...
Вот я и думаю, на кой ляд такое автоматическое выключение нужно :fool: , столько лишних движений и манипуляций, надо же не забыть на кнопку APO SET два раза нажать чтоб он отключился через 10 мин., хммм ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #187

Бредовая система какая-то. Обычно АРО по умолчанию включено, его отключать надо кнопкой. Как и автоматический выбор предела измерений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #188

boatsman писал(а):
Бредовая система какая-то. Обычно АРО по умолчанию включено, его отключать надо кнопкой. Как и автоматический выбор предела измерений.

Угу :( Получила ещё одну рекомендацию к действию: Этой кнопкой включается/выключается режим авоотключения.
Выйди на режим, когда прибор отключится через 10 мин, и больше не трогай кнопку APO SET.
После этого тестер самостоятельно будет отключаться.
А захочешь отказаться от автоотключения - нажми APO SET один раз.

Провела опять эксперимент, работает, нО теперь время выключения прибора изменилось и стало 20 мин. и так работает всё время, по 20 мин., сбоев нет. :) А я его хотела было унести обратно в магазин и обменять на другой, за одно хоть погавкалась бы с продавцами, всё ж таки, какое-никакое, а развлечение ... :yes:
Да, Boatsman, что я тут на медне учудила, спаяла предусилитель на Лампу, включать боюсь, вдруг чего напутала и лампочки сгорят, тогда я решила поставить замену и вместо ламп 6Н2П и 6Н6П ставлю двойные триоды 6Н3П :), там триоды, тут триоды, а триоды они и в Африке триоды , включаю, всё тихо, ничего не бабахнуло, но и лампочки не светятся (ну Вы догадались сразу почему), ну вот, померила напряжение, всё на месте, полезла в Гугль, и что я там вижу, какой то деятель поменял ножки у ламп и накал решил подавать на лапы 1-9, а ведь наверняка по этому поводу диссертацию защитил, обосновал выгоду своего НОУ-ХАУ и премию урвал, пришлось воткнуть штатные лампы, согласно схемы, светятся, подключаю БП для него, с платы вывожу на макет 3 потенциометра двухваттных взамен двухваттных резисторов которые на плате и припаиваю 6 проводов одинакового синего цвета (у меня его просто больше остальных, да и провода жестковатые), мерию напряжение, на конденсаторах 249В. (конденсаторы на 250В.), почти предел, но держат, кручу потенциометр, выставляю 230В. на аноды 6Н6П согласно схемы, стабилитроны тоже приоткрылись, держат 191В., с ними тоже всё нормально, тёплые, напряжение на конденсаторах упало до 240В., кручу регулятор который должен выставить напряжение на 6Н2П 180В., не регулируется, стала искать причину, ну вроде бы всё правильно, а не регулируется, вобщим всё равно нашла ошибку, перепутала синии провода на потенциометрах, а вроде бы внимательно паяла, в итоге всё выставилось как положено :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #189

"Гладишь нежно лампы колбу? Получи анодным по лбу!!!"

Синие провода - не то, чем они кажутся.

Дежурный по роте, на выход!!!!

Все, пойду еще чуть .... мускату - у дочери день рождения, 14 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #190

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
boatsman писал(а):
Automatic Power Off - автоматическое отключение питания. Как пользоваться - "учите матчасть", у меня нет руководства на этот прибор, как и прибора.

Возможно как в таймерах ящичных, сколько раз ткнул, через столько и вырубится(в порядке бреда...), учитывая срабатывания то через 10, то 20 мин. :shok: ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #191

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
boatsman писал(а):
"Гладишь нежно лампы колбу? Получи анодным по лбу!!!"

И горячие исчо, когда, срочно дёргаешь их, засахарившихся в панельках :fool: :D



boatsman писал(а):
"Дежурный по роте, на выход!!!!"


Вышел :shok: и снова вошел :ku:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #192

ВИКА-НИКА писал(а):
Ток на накльной обмотке будет где то такой: на выходные лампы 8шт х 0.9а= 7.2а ну ещё + 2а на остальное (подсчитанно Советчиком)

Делю пополам, равно 4.6А. на канал в обмотке накала, Boatsman, 5А. предохранитель при включении сгорает, а на горячих лампах нет, поставила на 10А. (включала 4 тройки+6Н6П+6Н2П), просадка по напряжению на обмотке накала, на тр-ре ТС-200К=0.35В. и сейчас на накал идёт ровно 6.3в.
Теперь уже скоро я увижу "Северное сияние", тут два варианта и у обоих шансы достаточно высоки, только в каком из двух вариантов я увижу сияние раньше, в первом или во втором варианте :scr_head:
Хорошо бы в первом, это когда засветятся сиянием тройки, ну а во втором, так это залезу в питание анодов, а там под 400В., тряхнёт наверно неплохо, наверняка "Сияние" в глазах будет великолепным :vo:
Да, Boatsman, а Вы не скажите, что могло позвякивать в одной из ламп 6П3С при первом включении, сек. семь побрянькала и успокоилась :yes:
Ходят упорные слухи, что лампы в металлическом балоне "шумят", насколько это верно, может просто болтают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #193

5А и 10А - если не лень читать то, где многа букафф, то на Вегалабе в Викизоне лежит ФАК по поводу предохранителей.
5А по нашему старому ГОСТу сгорает при 5А, по европейскому не сгорает никогда, а в принципе тут нужен медленный предохранитель, то есть импорт с характеристикой Т или SB, они хорошо держат начальный бросок, и по-хорошему я бы сделал ограничитель этого броска в начальный момент после включения - резистор, закорачиваемый через пару секунд релюшкой, номинал резистора равен сопротивлению накалов холодных ламп, так лампы дольше выживут (по моему опыту). Хотя затраты на замену ламп в цирклотроне с кондовой общей ООС невелики (подбирать-то мы ничего не подбирали в пары?).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #194

Здравствуйте Boatsman! :) И все, все, все! :)

Час назад запустила Лампу :yes: , до звука добраться не успела, лампы 6П3С в оконечном каскаде работают нормально, "жарятся", "северное сияние" тоже вижу, ток покоя выставила на глазок, я не знаю какой он должен быть, но краской на 2х ваттных катодных резисторах не пахнет (а вот если крутнуть потенциометр, тогда запахнут краской как следует), горячие правда, но я думаю они и не должны быть холодные ...
Покупала сегодня новые конденсаторы в БП предварительного усилителя, один вздулся, выпустил струю, то ли дыма, то ли пара, вобщим это не дело ставить такие вещи без запаса, я больше так не буду ...


boatsman писал(а):
(подбирать-то мы ничего не подбирали в пары?).

Насколько возможно попробую подобрать, ламп (6П3С) у меня 12 шт., хоть в плечи более-менее ровные поставить, но чтобы их подобрать, надо их капитально погонять-прокалить, что то наверно и на помойку улетит, втыкала тут одну тройку, у неё по центру, внутри колбы красное пятно, а на других лампах нет, то ли оно исчезнет, то ли нет, не знаю, наверно всё таки нет ...
Хммм, пишу это послание уже час, туда-сюда смотрю и мерию, Лампа работает уже 2 часа, разница в плечах на катодах сейчас 0.3В., а была 1.4В., за это время постепенно что то где то уравнялось ...
На ночь оставлять включённым я как то боюсь, пусть уж лучше днём под присмотром молотит ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #195

22 февраля, у меня сегодня праздник! :)
Запустила свою Лампу! :ya:
Boatsman, это макет "Циклопа", он же Push-Pull Parallel или просто РРР Circlotron, проходящий в инете, как неправильный усилитель, многие назывют свои усилители, "Неофит", "Самодержец", "Голиаф", "Давид" и тд. и тп., у меня тоже теперь есть своё название, я ему "Кошачий глаз" в лоб на финише прилеплю, чем не "Циклоп", а без названия никак, это неприлично :shok: , даже к-н Врунгель говорил, как корабль назовёшь, так на нём и поплывёшь ... :yes:
Запел "Циклоп" сразу, правда после того как я припаяла сопротивление ему в фазоинверторе, ну забыла и забыла сопротивление на 5.1 кОм. поставить-припаять, наверно кто то в этот момент припёрся некстати :blush: , мощность заявленная Валериановичем соответствует действительности (аккурат для "тяжёлых колонок"), звук мне нравится, вообщим конструктор для повторения начинающим самый подходящий, если уж я умудрилась его собрать от первой и до последней детали, то другие вообще без проблем соберут! (СПАСИБО ему огромное, это Валериановичу). Фона в колонке нет, точку на макете не искала, просверлила просто дырку шуруповёртом около регулятора громкости и привернула массу ...
Отслушала его на Танное, нормальненько так играет, уши слушают без утомления ..., потом поставила запись "Зодиак", послушала инструменты, звучит! :vo:
Во время прослушивания, что то, непонятно что, но мне не понравилось в лампе 6Н2П (в звучании, что то в ней не так :no: , вроде бы и чисто поёт, но не так как то, то ли что то лишнее, то ли не хватает чего то, пока ещё не сообразила), заменила на ЕСС85 для пробы, звучание мне её вообще не понравилось, звук какой то деревянный, не живой, но совсем другое дело когда я воткнула РСС88, это мой звук, это моя лампочка, это хорошая и правильная лампочка :yes: , в звуке ничего лишнего, чистенько-детальненько так поёт, я ей поставила пятёрку с плюсом! :secret:
Играет уже шестой час, всё в норме ... :)


Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от ВИКА-НИКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 2 мес. назад #196

ВИКА-НИКА, так играть такими разными двойными триодами я бы не решился, может быть много дыма и результат очевидно будет паршивый, для каждой из этих лампочков рабочая точка и сопротивление нагрузки разные (по оптимальному динамическому диапазону).

А макетец ничо так, вот только большие потенциометры у платы - неверно, надо такие же как на плате, лучше СП4-2, надежнее они.

Настоятельно рекомендую налобную лупу прикупить, руки будут свободны.

Да, чтоб не жечь даром выходные лампы, я ставлю одинаковые маленькие резисторы (1 Ом) в катоды и режим наблюдаю двумя мультимерами (напряжение и ток), чтоб было не более 90% максимальной анодной мощности в статике (без сигнала), если при этом в темноте пятна на аноде красные - надо сию лампочку тренировать, что-то там с потоком не так, равномерно красным (темно-вишневым) должон быть, в области между лучеобразующих пластин (если лампа - лучевая). Может потом блызнуть напрочь при высоком анодном (бывало с отечественными EL-34).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #197

Красивая лампочка с "рожками", а названия нет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #198

Визуально на ГИ-3 похожа. Очень похожа. Помню плохо, я их обе Брусникину отправил. А мож, Михалычу в Рязань? Не, Брусникину.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #199

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
C 8-ым марта, Вика!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 13 года 1 мес. назад #200

И я - присоединяюсь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.