Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #76

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Врать не стану, у меня двухверевочные, но через меня транзит идет одной веревкой, пришли и просто воткнули. Ничего вообще не делали.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #77

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вчера впервые включал свои Микротики на столе. Что бы разобраться, как зайти в настройки - времени заняло от силы пол часа. Что бы разобраться почему неожиданно перестал пускать в настройки - времени заняло несколько часов, в итоге проблема была решена сбросом на заводские настройки, через кнопку "reset" на плате. Собственно, я только поставил одну галочку "brige" и всё, и после этого перестало пускать. Уже после вычитал, что в таких случаях можно попытаться сбросить через загрузочный диск Роутер ОС. Но последнее не всегда помогает. Ну чё нормально, глюканет и придется на крышу лезть, нажимать на "reset", веселые девайсы Микротик выпускает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #78

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
У моих Микротиков на корпусе есть места для мелких саморезов, в количестве 3-х штук. Один саморез - дополнительная фиксация лючка, под которым LAN-порт, кнопка "reset" и проч. Остальные два - дополнительное крепление кронштейна к корпусу. С утра - беготня по магазинам, результат - ноль, нету таких саморезов в продаже, чего и следовало ожидать. Упорные поиски продолжились по приезду на работу. Наиболее вероятным местом, где могли находиться искомые метизы в необходимом количестве, было определено, как - полки со старым хламом. В качестве доноров рассматривались, например: сломанный мультиметр Unit-T, несколько ADSL-модемов, автоответчик Панасоник, хаб 3-com, бесчисленное кол-во комп. БП, бесперебойка АРС, клава прошлого века и проч. В итоге саморезы для фиксации крышки были извлечены из ADSL-модема D-link (по моему даже рабочий), а саморезы для фиксации кронштейна - из VHS-видеокассеты Панасоник. Так вот, к чему это всё пишу. Стыдно, Микротик, неужели нельзя было положить эти дра$$ые копеечные саморезы в комплект. И этот ихний дра$$ый червячный хомут для крепления к мачте - туфта, весь вечер вчера занимался художественной гибкой, сделал нормальный крепеж, ну из таких металлических хомутов, которые пользуют для крепления тяжелых кабелей к стене, продаются в электромагазинах.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #79

Так жить нельзя. Надо удавиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #80

ottisk писал(а):
Стыдно, Микротик, неужели нельзя было положить эти дра$$ые копеечные саморезы в комплект.
Они обегали все магазины и... не нашли саморезов :lol:
Ну чё нормально, глюканет и придется на крышу лезть, нажимать на "reset", веселые девайсы Микротик выпускает.
Думаю, у нормальных админов такой проблемы не возникает, их пустит. В командную строку по меди, через SSH.
Девайс таки на рынок спецов рассчитан, а не на блондинок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #81

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У мелкотыка есть специальный софт, называется winbox, галочки руками расставлять - к накачанной от частых побегов на крышу жопу. Пиши скрипты.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #82

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот это cxo.lv/soft/joo...ut-pro-microtik - как раз половинка твоей задачи. Только на твоей железке меньше портов. Вторую часть сделать по аналогии, только если адрес динамический, то брать с другого конца.
Дел на час, если почитать вики мелкотыка.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #83

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Такой вопрос полного чайника. Дома интернет от провайдера заведен витой парой, а в конторе я хочу получать этот мой домашний интернет по радиоканалу. Вопрос. Можно сделать так, что бы в конторе всё работало (был интернет из дома), но при этом домашний компьютер во всём этом не участвовал. Т. е. дома возможно воткнуть витую пару от провайдера прямо в Микротик. Микротик умеет в таком режиме работать, без компьютера? Или как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Конечно умеет. Больше того он именно для этого сделан.
Но если ты медь от провайдера воткнешь в мелкотык, то дома интернет кончится. У тебя что дома прямо в комп воткнута?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #85

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
У тебя что дома прямо в комп воткнута?
Да. Кстати, на домашнем компе нет антивируса и всё работает уже много лет, провайдер вирусы фильтрует.

GREY писал(а):
...если ты медь от провайдера воткнешь в мелкотык, то дома интернет кончится.
Первое время наверное придётся дома перетыкать вручную (либо комп, либо Микротик). Надо, что бы на работе всё работало стабильно. Дома есть роутер, в коробке на полке валяется (один порт "Интернет", несколько портов "LAN" и Wi-Fi), но он D-link, будет зависать, надо чего-нибудь постабильнее.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #86

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, тебе хорошо бы получить хотя-бы общие знания по вопросу. Иначе ты напрыгаешься на крышу.
Как тебе провайдер даёт интернет, по какой технологии? Проще говоря: откуда он знает, что ты Олег Мысь, ул. Ленина 18, кв. 44, а не Вася Пупкин с улицы Дзержинского?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #87

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Олег, тебе хорошо бы получить хотя-бы общие знания по вопросу.
Это да, но придётся по ходу, сейчас нет времени совсем, еще для вывески корпус городить и вешать (бегущая строка)...

GREY писал(а):
Как тебе провайдер даёт интернет, по какой технологии? Проще говоря: откуда он знает, что ты Олег Мысь, ул. Ленина 18, кв. 44, а не Вася Пупкин с улицы Дзержинского?
Сергей, смотри картинки. Прокомментируй пожалуйста, я в этих делах вообще чайник полный. Нет, я чего-то простое делаю иногда вынужденно, методом научного тыка, но долго в голове не задерживается, через месяц забываю абсолютно всё, ну не моё.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #88

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Бля! Винды на русском! Охренеть!
PPPoE вроде, я ни разу таким не пользовался.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #89

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
PPPoE вроде, я ни разу таким не пользовался.
Одну статейку надыбал для чайников, толковую вроде, в т.ч. и провайдер по РРРоЕ там разжевано. Ссылку на работе оставил, завтра буду разбираться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #90

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Разбирайся. Рутер тебе придется прикупить, причем логичнее было бы сначала прикрутить рутер, а потом уже городить мост.
Да, адреса ты зря замазал, это локальные айпишники, конкретно твоей подсети, вообще все адреса из группы 192.168.х.х и 10.х.х.х - локальные. Внешний адрес у тебя другой. Ну, разве что тебя прочитает твой сосед, во что я не очень верю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #91

ottisk писал(а):
Одну статейку надыбал для чайников, толковую вроде, в т.ч. и провайдер по РРРоЕ там разжевано.
Надо нормальный букварь по IP сетям для начала прочесть, без этого читать про всякие PPPoE - буквы понял, смысл нет :)
Безлимитка у вас тока появилась, скорей всего через годик PPPoE уйдет в небытие. У нас уж лет 10 как ушел.

Пров дает внутренний адрес вида 10.*.*.* - предназначенный для создания самых больших локальных сетей
Не видя маски адреса не ясен размер внутренней сети, но с таким адресом пров имеет техническую возможность сделать хоть весь город на одном сегменте(16 лямов локальных адресов более чем достаточно).

При этом все компы(или роутеры - то что воткнуто в WAN порт в квартире) этого сегмента с большой вероятностью равноправны. Это значит, что достаточно в этом сегменте появится одному скучающему хацкеру, как он сделает с твоим компом все, что ему в голову взбредет. Вопрос только один, почему этот крендель еще не появился.


Это я к чему - любой вменяемый роутер умеет PPPoE.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #92

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Спасибо, что просвещаете, очень помогаете :ku:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #93

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Оставляю сообщение для истории. Пишу через мост, Микротики в разных углах комнаты. Правда, работает пока через $опу, я и сам пока не понял как. Какой напряженностью элекромагнитного поля облучаюсь - не знаю, антенна в 3-х метрах и направлено прямо мне в голову, два часа - полёт нормальный. Но сила принимаемого сигнала впечатляет -2dBm. Для сравнения, Wi-Fi - роутер DIR615 (который я все-таки достал с полки подключил), расположенный на том же расстоянии (3 метра) даёт уровень принимаемого сигнала -37dBm. Ну т. е. вижу всё - наверное несколько десятков Wi-Fi сетей, в т. ч. Ростелекомовских с десяток наверное, но все запороленны, увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #94

Если есть планшет с ведроидом, то поставить 4pda.ru/forum/i...howtopic=145461
помогает узнать какие каналы наименее забиты и настроить на них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #95

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
В WinBox (фирменная Микротиковская морда) есть возможность проверить зашумленность поканально, вроде, завтра попробую туда добраться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #96

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, тебе нужно обязательно понять что, чем и как делается. Выведи текущий конфиг, делается в консоли коммандой /export compact кажется, сохрани и ососзнай что, как и зачем там делается. И уже этот рабочий конфиг курочь и заливай обратно. Поймешь как оно конфигуриться и купишь рутер мелкотыка, сразу напишешь файлик и закинешь в рутер. И все будет годами работать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #97

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Придумал как легко сделать водонепроницаемым, но при этом, что бы конденсат внутри не пожрал. Короче, всё целиком надо упаковать не в полиэтиленовый пакет, а в чехол из мембранной ткани. Последняя, как известно, воду не пропускает, зато пропускает пар. Т. е. вода снаружи попадать не будет, но конденсат внутри будет испаряться без проблем. Осталось где-то достать мембранную ткань, быстро и за дешево. Вроде слышал, что в современной форме для армии России применяют мембранные ткани. Кто в курсе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #98

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Олег, тебе нужно обязательно понять что, чем и как делается.
Железяка интересная, но боюсь, не в этот раз, жалко, времени совсем нет. В ближайшее время наверное куплю недорогой Микротик роутер, на замену моему китайскому DIR615. Вот с этим Микротиком и поэкспериментирую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #99

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
GREY писал(а):
Олег, тебе нужно обязательно понять что, чем и как делается.
Железяка интересная, но боюсь, не в этот раз, жалко, времени совсем нет. В ближайшее время наверное куплю недорогой Микротик роутер, на замену моему китайскому DIR615. Вот с этим Микротиком и поэкспериментирую.
Полагаю, что рутер сложнее в настройке, чем мост.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #100

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Историческое событие. Сегодня поставил один из Микротиков на крышу в конторе - это самое трудное. Витой пары 35 метров получилось. Только что запустил его, вошёл в настройки :ya:

По грозозащите. Решил не рисковать, до помещения, где компы, параллельно витой паре, протянул отдельный провод 2,5 кв. , выравнивающий потенциалы земли, до PE розетки, куда включены компы.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5