Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #101

ottisk писал(а):
По грозозащите. Решил не рисковать, до помещения, где компы, параллельно витой паре, протянул отдельный провод 2,5 кв. , выравнивающий потенциалы земли, до PE розетки, куда включены компы.
Это скорей от 50 Гц защита. В моей практике бывали случаи, когда на несколько метров 10кв меди(PE между двумя блоками) разрядом от пробоя изоляции древнего мотора получало больше 200В импульс, выжигая RS-485 аж с дырками в микросхемах! Индуктивность длинной веревки и привет и уже не важно сколько там квадратов, если di/dt конское.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #102

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
ottisk писал(а):
По грозозащите. Решил не рисковать, до помещения, где компы, параллельно витой паре, протянул отдельный провод 2,5 кв. , выравнивающий потенциалы земли, до PE розетки, куда включены компы.
Это скорей от 50 Гц защита. В моей практике бывали случаи, когда на несколько метров 10кв меди(PE между двумя блоками) разрядом от пробоя изоляции древнего мотора получало больше 200В импульс, выжигая RS-485 аж с дырками в микросхемах! Индуктивность длинной веревки и привет и уже не важно сколько там квадратов, если di/dt конское.
Нарисовать можешь, как это получалось? :ku:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #103

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Всё! Запустил мост, пишу с него. Вау! :ya: :ya: :ya: Фантастика, 21 век!

Дома Микротик поставил на окно (снаружи), прямую видимость напрочь перекрывает остекление соседского балкона (примерно в 1 метре от Микротика). При этом уровень принимаемого сигнала в конторе -50dBm, что очень даже не хило, ну это на телефоне горели бы все палки, с большим, большим запасом. Причём, антенны направлял визуально, без какого-либо индикатора силы сигнала. Кстати, лампочки на корпусе (уровень сигнала) у меня так и не загорелись, загадка, почему, не знаю. На второй фотке тест на шумы и помехи в эфире диапазона 2,4 ГГЦ. Из чего можно сделать вывод, что слухи о зашумленности диапазона 2,4 ГГц сильно преувеличены. Причём, в 20 метрах находится комплекс антенн Билайна (сотовая связь, там антенн наверное с десяток будет), на той же крыше, где и мой Микротик.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #104

ottisk писал(а):
Openreel писал(а):
Это скорей от 50 Гц защита. В моей практике бывали случаи, когда на несколько метров 10кв меди(PE между двумя блоками) разрядом от пробоя изоляции древнего мотора получало больше 200В импульс, выжигая RS-485 аж с дырками в микросхемах! Индуктивность длинной веревки и привет и уже не важно сколько там квадратов, если di/dt конское.
Нарисовать можешь, как это получалось? :ku:[/quote]
Долго с нуля описывать, действительно долго.
Посмотри даташит на типичную современную защиту цифровых линий. Там на пальцах пример, как от не оптимальной разводки, на сантиметре дорожки сотня-две В выскакивают, а у тебя десятки метров веревка.

Вложенный файл:

Имя файла: dalc208.pdf
Размер файла:181 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #105

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Проблема. Низкая скорость и постоянные обрывы связи. Это всё соседский балкон (загораживает прямую видимость). Попробую применить отражатель, ну скажем площадью 0,25 кв. м, который будет располагаться от антенны на расстоянии 80 см. Отражатель из сетки, что бы уменьшить парусность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #106

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
-50 и соседской балкон мешает. Ага. Следующее будет что?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #107

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
-50 и соседской балкон мешает. Ага. Следующее будет что?
Всё-таки думаю, причина в балконе. Вчера мощность передатчика 17 dBm (50 mW) стояла - вообще тоска была, но периодами, то более-менее, то совсем тоска. Сегодня мощность передатчика полную поставил 27 dBm (500 mW) - гораздо лучше, но всё равно периодические обрывы и тест на скорость плавает от почти нуля до 10 Mбит/с, а должно быть 50 Мбит/с. А вчера (при мощности 17 dBm) тест на скорость плавал от нуля до примерно 2 Мбит/с. Сила принимаемого сигнала не изменилась, что при 17 dBm, что при 27 dBm, всё одно - около -50 dBm
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #108

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Кстати, хороший тест на проблемы со связью - онлайн видео с сайта Первого канала www.1tv.ru/shows/otkrytie-kitaya Там внизу переключалка качества есть низкое/средне/высокое
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #109

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня на встроенных антеннах при минимальной мощности на сто метров лупит. Ты там чего наконфигурил?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #110

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
У меня на встроенных антеннах при минимальной мощности на сто метров лупит. Ты там чего наконфигурил?
На ста метрах запусти тест на скорость, расскажи что получится. В WinBox, Tools затем Bandwidth Test, там нужно ввести сетевой адрес с кем хочешь тестировать, логин и пароль администратора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #111

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Ты там чего наконфигурил?
Возможно конечно, но не думаю. У меня антенна направлена в стойку балкона (балкон от антенны на расстоянии примерно 1 метр), а эта стойка внутри имеет железяку. Плюс на пути сигнала еще несколько таких стоек за остеклением балкона. Получается шикарный отражатель, получается сигнал отражается от этих стоек и улетает совсем в другую сторону.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #112

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
У меня на встроенных антеннах при минимальной мощности на сто метров лупит.
Я чего еще подумал. У тебя дом кирпичный?

Сегодня всё летает, тьфу, тьфу, тьфу. Онлайн видео с сайта Первого канала без проблем смотрю с качеством "высокое" (до добавления мощности передатчиков - с качеством не выше "среднее", и то с проблемами). Короче, меня всё устраивает, отражатель пока отменяется. Буду снижать мощность передатчиков по 1 dBm раз в несколько дней, до ухудшения. Да, забыл, еще добавил усиление антенн на приём, по умолчанию стояло 0 dBi, поставил 10 dBi (максимум).
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, я все же тебе советую искренне разобраться как оно работает.
Да, дом у меня кирпичный.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #114

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Олег, я все же тебе советую искренне разобраться как оно работает.
Да разобрался вроде. По крайней мере для настройки моста владеть шифровками Линукса не требуется, всё настраивается кнопками и галочками. Сегодня кое-чего еще там подстроил, ну всякие там задержки, шумоподавители и т. п., вроде помогло слегка. Но всё равно, кардинального улучшения нет, до положенных 50 Мбит/с, как до Луны на автомобиле. Оно работает конечно, и в принципе меня устраивает, но душа требует положенные 50 Мбит/с. Не знаю, может быть отражатель всё-таки сгорожу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #115

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, как знаешь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #116

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Ну, как знаешь.
Сергей, дай хоть направление, в какую сторону рыть. В чём конкретно нужно разобраться, какие конкретно настройки имеешь ввиду?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #117

ottisk писал(а):
Кстати, хороший тест на проблемы со связью - онлайн видео с сайта
Это для блондинок тест.
Нормальный тест должен проверить интересующий кусок сети (беспроводной мост) и из него должно быть понятно, ЧТО в сегменте сети происходит.
Например схема такая, инет дома приходит от роутера в свич. Еще в свич воткнут мост, домашний комп. На работе в свич воткнут мост и комп на работе.
1. настроить локалку между работа-дом, чтоб из дома были доступны файлы на рабочем компе и наоборот(средствами винды). Для начинающих можно два компа рядом поставить и воткнуть в один свич.
2. запускаем дома приватный торрент на раздачу неведомой фигни, на работе пытаемся неведомую фигню скачать торрентом, в локалке, без всяких интернетоф.
3. сеть оно загрузит по самое нехочу, в логах мостов смотрим что происходит, сколько пакетов теряется/повторяется и тп.


после того, как оно все настроено и отлизано, можно включить и вылизать роутер, дающий инет.

А до того надо понять как айпи сети работают, какие протоколы основные на разных уровнях и зачем они ваще. И главное, как это все можно поковырять, протестить на практике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #118

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Нормальный тест должен проверить интересующий кусок сети (беспроводной мост) и из него должно быть понятно, ЧТО в сегменте сети происходит.
Вот штатный тест на скорость беспроводного куска сети. Тест запускал со стороны "клиента" (из конторы), где с антенной проблем нет, т. к. она установлена на крыше. Тест с "базой" (моя квартира), где антенне, установленной снаружи окна, прямую видимость с "клиентом" загораживает соседский балкон. Из теста видно, что проблемы возникают со стороны "базы", когда она работает на передачу. Также видны периодические обрывы связи.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #119

ottisk писал(а):
Вот штатный тест на скорость беспроводного куска сети.
Этот тест помогает тебе понять по какой причине теряется каждый пакет?!
К примеру, если уменьшить в 4 раза MTU, то насколько возрастет нагрузка на проц и насколько станет лучше передача и при этом насколько станет хуже полоса?
Нельзя тупо кликать, думать надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #120

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
GREY писал(а):
Ну, как знаешь.
Сергей, дай хоть направление, в какую сторону рыть. В чём конкретно нужно разобраться, какие конкретно настройки имеешь ввиду?
Я не знаю как там галочки тыркаются, я пишу конфигурацию и заливаю.
Судя по тому, что даже светики не зажглись (они на скорость не члияют) ты с железом не разобрался. Иначе бы находил по ним.
У мелкотыка есть вики, попробуй почитать. И вообще про беспроводной мост.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 3 мес. назад #121

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 6 года 3 мес. назад #122

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Работает без приключений уже больше года. Тьфу, тьфу, тьфу. За всё это время гроза была только одна, вернее не гроза, а так, молния пару раз сверкнула, ничего не выключал, всё работало. Запланировал тросик на крыше поменять, тот заметно провис, тонкий.





Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 6 года 3 мес. назад #123

У нас на районе одно время сеть компутерная висела по воздуху. Во время молнии случались потери, иногда мелкие, а был случай и компы уходили, но это, насколько я помню, прямое попадание в провод.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 6 года 2 мес. назад #124

  • брут
  • брут аватар
ottisk писал(а):
Работает без приключений уже больше года. Тьфу, тьфу, тьфу. За всё это время гроза была только одна, вернее не гроза, а так, молния пару раз сверкнула, ничего не выключал, всё работало. Запланировал тросик на крыше поменять, тот заметно провис, тонкий.





а серьезной грозы не боитесь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 6 года 2 мес. назад #125

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
брут писал(а):
а серьезной грозы не боитесь?
Боюсь, а что делать. Который на крыше, там грозозащиту поставил, с обоих концов витой пары (один блок грозозащиты стоит на крыше, в коробке, которая на штанге закреплена, второй - внутри помещения, возле компа, оба этих блока заземлены на шину PE электросети, также на шину PE заземлена штанга и сам роутер), эта защита должна сработать, если молния ударит ну скажем метрах в ста и дальше, но если ударит ближе, скорее всего всё погорит, не говоря уже о прямом попадании. Что еще предпринял, витую пару применил в полиэтиленовой изоляции (а не ПВХ), что бы не накапливалась статика от трения снега, песчинок, которые несет ветер. Который стоит дома, на окне, никакой грозозащиты не ставил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5