Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Эзо-техно-флейм.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #1

На сайте АМЛ есть такой Маркиз де Сартр.
С философским взглядом.
Недавно он выдал следующую довольно глубокую мысль.

2ИГВИН
Я говорил о том, что внешних признаков звучания системы мы можем выделить сколько угодно (ясность, чистота, естественность тембров и т.д.). Какие-то из них являются более значимыми, какие-то менее (а по большому счёту, спорить об этом всё равно, что спорить о том, что важнее - рост или вес).
Но есть ещё один, и единственный, внутренний признак, который оказывает решающее влияние на общее впечатление от системы, ни оказывая при этом никакого влияния на ясность, чистоту, естественность тембров и т.д. Его можно назвать одухотворённостью, гениальностью или музыкальностью.
Понятно, что задача создания аппаратуры, с параметрами близкими к идеальным (по внешним признакам звучания) не является неразрешимой, поскольку является задачей чисто технической. Но вот то, что создание гениальной аппаратуры является технически неразрешимой задачей, поскольку не является задачей технической вообще, понятно не всем.
И даже осознав умом, что решить эту задачу технически невозможно, поскольку для её решения необходимо получить "озарение сверху", сердцем эзотерики продолжают решать её чисто технически. Они всё ещё верят, что можно достичь гениальности своими силами, без обращения к Богу. Но теперь они пытаются сделать это иначе - не на основе веры во всесилие объективных законов, а на основе веры во всесилие субъективных примет.


Действительно - что отличает эзо- и техно- подходы к конструированию?
Помимо того, что все учились понемногу...

Что помогает сделать вещь, которая приводит в восхищение своим звуком, и почему?
Откуда берется вдохновение сотворить не просто схему, грамотно посчитанную, а схему - хорошо звучащую?
Действительно ли создание замечательно звучащей техники - чисто техническая задача?

Как ваше мнение, други?
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #2

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
ИГВИН писал(а):
На сайте АМЛ есть такой Маркиз де Сартр.
С философским взглядом.
Недавно он выдал следующую довольно глубокую мысль.

2ИГВИН
...
Откуда берется вдохновение сотворить не просто схему, грамотно посчитанную, а схему - хорошо звучащую?
На мой вкус, это никакая не мысль, тем более глубокая. А просто риторический вопрос. На который есть такой же риторический ответ: это берётся оттуда же, откуда и всё остальное у писателей, музыкантов, поэтов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #3

Насчет "откуда берется" мысль действительно неглубокая (она моя :ya: ).
А как насчет остального что? :)

Вообще, Андрей - ты вовремя подтянулся.
Я как раз хотел привесть тебя в пример, твою последнюю разработку. ;)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #4

anli, ты хочешь сказать что это просто случайность и не зависит от желания и возможностей человека-разработчика ? Т.е. "духовно" звучащая конструкция может в принципе получиться у неопытного новичка и вовсе не получиться у опытного инженера, только кому-то на озарение этих муз везёт больше, кому-то меньше, а некоторым (по всей видимости большинству) вообще не суждено заздать что-то звучащее.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от mAxSpace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #5

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
Игорь, мне кажется, что это вопросы из области тех, на которые не нужно искать ответ. Вернее, искать ответы можно, но ни в коем случае не нужно давать ответы на них. Иначе, можно и свихнуться - если точно знать и дать себе ответ...
Ты уже здесь на форуме приводил ссылку на один неплохой фильм. Вот... За что мы любим женщин? Не за параметры же 90-60-90 (кстати, говорят, что параметры эти геи-дизайнеры придумали :) ).
Так и тут - параметры-параметрами, а эмоциональное восприятие даже запиленной пластинки из прошлого бывает иногда сильнее, чем воспроизведение чего-то "форматного" на более приличном тракте.
Вопросам таким лет сто... То, как о "физиках" и "лириках" они формулировались. То, как тут.
Ведь при Союзе даже слово "эзотерика" было эзотеричным. А так как каждый носитель каких-то символов, верований, фобий, предпочтений и знаний, которыми не рискуешь делиться, то и ответы у каждого индивидуальны. И пытаться на них ответить - значит познать совершенство. А что и зачем потом?..
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #6

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
ИГВИН писал(а):
А как насчет остального что? :)
А остальное - игра в слова. Каждый понимает по-своему. Но знаю точно, что если думать о великом, ничего не получится :fool:
Я как раз хотел привесть тебя в пример, твою последнюю разработку. ;)
Что касается моей последней разработки, то, очевидно, про какую-то одухотворённость (и, тем более, гениальность) говорить совершенно не к месту. Просто засвербило, зачесалось, начались схватки, случились роды :) Хотя, конечно, идея мне и самому очень понравилась.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от anli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #7

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
Aquarius писал(а):
... это вопросы из области тех, на которые не нужно искать ответ.
Совершенно точно!! Таких вопросов много, которые стОит спросить, но не стОит отвечать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #8

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
mAxSpace писал(а):
anli, ты хочешь сказать что это просто случайность и не зависит от желания и возможностей человека-разработчика ? Т.е. "духовно" звучащая конструкция может в принципе получиться у неопытного новичка и вовсе не получиться у опытного инженера, только кому-то на озарение этих муз везёт больше, кому-то меньше, а некоторым (по всей видимости большинству) вообще не суждено заздать что-то звучащее.
Нет, конечно. Ведь художник должен уметь тереть краски, готовить холст, и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #9

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
anli писал(а):
Нет, конечно. Ведь художник должен уметь тереть краски, готовить холст, и т.д.
Да, это так. И кто это делает быстрее, качественнее - тот достигает большего и вершин, однозначно! Но только в этой области... :)
Сколько нужно собрать/отслушать УМЗЧ и АС, чтобы познать "немного звукотехнику"?..
А кому-то, чтобы ощутить себя гуру, достаточно и детекторный приемник спаять и в наушниках слушать "Маяк"...

З.Ы. Я, конечно, не призываю всем на детекторный прием перейти... Просто у каждого есть свое предназначение и кто его познал/ощутил - тот счастлив, кому не удалось и это еще впереди - тот философствует...
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #10

Aquarius, философия переводится как любовь к мудрости :)
Дело вроде неплохое... ;)

Ну и про "ощутить себя гуру" - не та тема.
Разве когда чел творит - он ощущает такое? Думаю что нет.
Мучается он, ему проблемы покою не дают - это да.
А когда найдет решение - это кайф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #11

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Aquarius, философия переводится как любовь к мудрости :)
Дело вроде неплохое... ;)
Ну, думаю, в этой теме собрались те, кто мудростью не пренебрегает... :yes:
Ну и про "ощутить себя гуру" - не та тема.
Разве когда чел творит - он ощущает такое? Думаю что нет.
А почему нет? Что движет человеком рациональным - удовлетворение (духовное и плотское), самоутверждение/успешность и познание нового (по-простому, любопытство). Список исчерпан... :scr_head:
Мучается он, ему проблемы покою не дают - это да.
А когда найдет решение - это кайф.
Могу добавить, что испытывает разочарование и считает себя несчастным.
Но ради чего из перечисленного выше находилось решение? А вот конвертация этого решения в один из "движителей", действительно, кайф! :gr:
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #12

Вот что движет человеком рациональным - ты правильно написал.
Только сдается мне, что рационализм и творчество плохо совмещаются.
Рационализм = оптимизация. Полезное дело, но... Творчество же всегда по максимуму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #13

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Только сдается мне, что рационализм и творчество плохо совмещаются.
Это от чего же? Я вот всю жизнь пытаюсь творить из себя рационального...:D
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #14

ИГВИН
Действительно - что отличает эзо- и техно- подходы к конструированию?

Вот это из Маркиза:
Я говорил о том, что внешних признаков звучания системы мы можем выделить сколько угодно (ясность, чистота, естественность тембров и т.д.). Какие-то из них являются более значимыми, какие-то менее (а по большому счёту, спорить об этом всё равно, что спорить о том, что важнее - рост или вес).
Но есть ещё один, и единственный, внутренний признак, который оказывает решающее влияние на общее впечатление от системы, ни оказывая при этом никакого влияния на ясность, чистоту, естественность тембров и т.д. Его можно назвать одухотворённостью, гениальностью или музыкальностью.
очередной пример давно известного приёмчика - если называть как угодно, то и обосновать можно что угодно. А т.н. "эзо-подход" отличает то, что там этот приёмчик есть характерное оч. популярное общее место, и зачастую почти ничего кроме.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #15

Н-ну не знаю, не знаю.
Мне кажется, что к эзо-подходу человек приближается, исчерпав техно-.
Ну, или исчерпав свои фактические знания, тем более что конструированию Хай-Энд техники нигде не учат.

Ты конечно скажешь, что она не отличается от другой прочей.
ИМХО, с определенного уровня отличается.

С удовольствием тебя, Лёша, процитирую :beer:
"Если конструктору поручили спроектировать бум-бокс - он проектирует бум-бокс!". :D
Тут уж не до эзотерики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #16

Водку лакать тоже нигде не учат. И приходят к ней тоже исчерпав безводочный подход, и лакать её потерпевшым обычно тоже больше нравится, тоже естессно начиная с некоторого уровня. Утрирую конешно, но..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #17

Лёха, насколько я понял, речь идёт о формировании зависимости и перерастании её в хроническую болезнь?
О вкусах? Не спорю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #18

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Н-ну не знаю, не знаю.
Мне кажется, что к эзо-подходу человек приближается, исчерпав техно-.
Все это как-то прямолинейно получается, как высшая форма... Чего-то там...
Я вот когда-то на экзамене по марксистско-ленинской философии загнул, что объективной реальностью занимается типа наука марксизм, а всякими там соплями-чувствами искусство. Так меня, блин, чуть с дерьмом не смешали... Хотя по сути, что все развивается по спирали - я с марксистами согласен. Только они не уточнили как, хотя и методология у них правильная - только методы страдают... :)
Это я к чему. Просто, когда исчерпывается техно-, действительно наступает фаза тайных (скрываемых или неведомых) знаний - знаний эзотерических. А может и просто их отсутствие - данные (факты) есть, а знания еще не сформировались. И тут вступает во власть методология - накопление, измерение, классификация, обобщение и выявление закономерностей. Но одни методологией владеют, другие же тащатся от "осознания себя гуру" (помнишь, ты мне возражал), что они достигли предела непонимания, а значит типа таинства. А поскольку "в иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности" ((с) Лоуренс Дж. Питер), то это удобренная почва для возникновения авторитетов, всяких сект, а также агрессивного маркетинга . А бороться с этим можно только методологией - генерируя/создавая новые знания, которые эзо- превратят в техно-.
Примеры:
1. На рубеже 60-х - 70-х годов гуляло словосочетания "т. н. динамические/интермодуляционные искажения". До тех пор, пока кто-то не разложил все это дело на молекулы быстродействия ООС и УНЧ в целом, перегрузку входных каскадов в месте сложения прямого и разностного сигнала и т. д. - и приставка "т. н.", а значит и эзо- исчезла.
2. Сам когда-то держал учебник по математике конца 50-х годов (а м. б. и 60-х г. г.), в котором фрактальные множества рассматривались, как "Патологические разделы математики" (так было написано :) ). А сейчас фрактальный принцип используется повсеместно, хотя бы в том же алгоритме кодирования MPEG-4.
3. "О проводочках" - я если честно, не понимаю, что дает полировка меди, ее кислородность и направление проката. Просто потому, что сомневаюсь, что ток - это то, чему учили нас в школе. А вот то, что качество навивки кабелей играет решающую роль - знаю и по опыту использования UTP, да и достаточно на разрез HDMI-кабеля глянуть, чтобы многое понять. Просто, когда одни крутили жилки и экспериментировали с навивкой, а другие крутили при этом у виска - третьи разрабатывали структуру того же HDMI-кабеля. И сейчас никто не говорит, что это эзотерика.
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #19

Aquarius, молодец - всё толково написал.
Согласен, когда не хватает знаний - то ли нет совсем, то ли индивидуй малограмотный - много чего начинает процветать.
С другой стороны - знаний о проводочках у меня лично (но никакой я не гуру! :no: ) - намного больше, чем у Лёхи, как бы он не хорохорится.

И мистики нету никакой в конструировании - но вот сегодня я поменял в выхлопе последовательный резистор 20 Ом обычный 1206 - на Vishay DALE RLR07 того же номинала - и звук стал чуть-чуть лучше.
Кому-то это чуть-чуть вообще не нужно, другой его даже не заметит (по разным причинам).
А мне это нужно и интересно.

Кстати, СержиоТ тоже в этом же месте не поставил простой СМДшный резик, а поставил более фильдиперсовый.
Он тоже мистик- эзотехник? :lol:
Да вряд ли - просто из опыта знает, что хорошие резисторы звучат лучше.

Это всё - эмпирический опыт, суммируя который получается вещь несколько лучше, чем при чисто техническом подходе.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #20

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Это всё - эмпирический опыт, суммируя который получается вещь несколько лучше, чем при чисто техническом подходе.
И не только эмпирический - в том и дело...
Я знал (не учился у него, но по другим работам имел честь сотрудничать) одного профессора, к сожалению, покойного уже. Так он защищал докторскую диссертацию по производству резисторов - то ли прецизионных, то ли SMD, то ли интегральных - не суть - просто человек достойный, дотошный, порядочный и на халтуру не способный. А дело было в начале 90-х годов, когда всякую лабуду прохФФесоры защищали, и век микропроцессоров на дворе! Ну вот и спрашивают его с подвохом, мол, батенька, чего это вы только резисторами занялись - нужно было еще и конденсаторами... А тот ни секунды не задумываясь, всерьез честно отвечает: "Занялся бы, но времени не хватает..."
Всегда будут люди, которые в простом видят большие сложности.
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #21

Кто ищет, тот ведь всегда найдёт. И даже если потерпевшый сам не знает, что и где потерял, что-то он найдёт обязательно, а там как-то вдрух окажется, что именно это он и искал. Так шта можно искать под первым попавшимся фонарём, независимо от, что оч. удобно. Ну и естессно под флагом "мы ищем звук", это плодотворная дебютная идея, типо как спасать всё человечество. Вкрупне и в общем т.н. эзотерический подход - хорошо развитые спекуляции вокруг этой людской особенности.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #22

Лёша! Вот никак до тебя не дойдет, что у медали две стороны :empathy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #23

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
Лёха писал(а):
Вкрупне и в общем т.н. эзотерический подход - хорошо развитые спекуляции вокруг этой людской особенности.
Это одно из проявлений - самое распространенное и самое примитивное - на спекуляции людского "ожидания чуда". Помним с детства - "по щучему веленью, по моему хотенью..." С молоком матери в подкорку всосано.

ИГВИН писал(а):
Вот никак до тебя не дойдет, что у медали две стороны :empathy:
А когда медаль становиться ребром, то проявляется и третья сторона. Это достижение фазы превращения эзо-знаний в техно- на новом уровне развития. Я не зря упоминал о профессоре, которому не хватило времени на исследование конденсаторов. Достижение фазы понимания эзо-проблематики характеризуется следующими факторами:
- наступление этой фазы совпадает, как правило, с достижением "возраста мудрости" - нет, я не имею в виду старческие маразмы - просто с возрастом задним числом понимается все правильней;
- у человека, начавшего понимать и принимать эзо-факты/эффекты, очень малый период времени, до ухода в мир иной, на построение новой системы знаний на основе таких фактов, а потому такие знания в виде целостного учения, сформулированного на техно-терминологии появляются очень редко;
- ограничен круг преемников (наследников), способных воспринять, а тем более понять, эти факты для дальнейшего обобщения - как правило, потому, что молодое поколение занято выживанием (хлебом и зрелищами), а большинство ровесников либо не способно их воспринять (тут нужно вспомнить уже не 2-й, а 1-й закон Л. Дж. Питера), либо уже заняты проблематикой "кефир, клистир, сортир";
Потому такие знания остаются в фазе эзо- десятилетиями, а то и столетиями... Потому их носители уходят от нас не понятыми "чудаками"... Потому и великие открытия совершаются раз в сто, а то и тысячу лет...
А для этого нужно чтобы:
- постигший эзо-проблематику обладал высоким уровнем техно-подготовки/образования и владел методологией познания;
- он же - успел сформулировать эзо-факты/эзо-проблематику и задокументировать на техно-языке, принятом на данный момент;
- родился талант ("и звезда во лбу горит"), в руки которого попали бы эти документы.

Иногда это происходит при жизни двух поколений. Классический сюжет "учитель-ученик". А иногда и так: венгерский математик Бойяи Янош призвал своего сына, который пошел по его стезе, с заклинанием не заниматься доказательством Великой теоремы Ферма. Тот ослушался отца - в результате отец-математик известен результатами в области неэвклидовой геометрии Лобачевского, а сын канул в безвестность - но это не значит, что нет его вклада в доказательство этой Теоремы. Грустно...
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #24

Сергей!
Прочитал уже четыре раза - буду читать ещё. :vo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #25

Aquarius писал:
. . .
- наступление этой фазы совпадает, как правило, с достижением "возраста мудрости" - нет, я не имею в виду старческие маразмы - просто с возрастом задним числом понимается все правильней;
. . .
Однако так и есть, сколько раз себя ловил по поводу жизненньіх ситуаций, прокручиваешь и понимаешь - дурак бьіл... :)

А по теме, интересно очень, и очень похоже на правду, как мозаика постепенно складьівается
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от wired.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4