Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Да, а уродам, которые дуют в антенны по ватту нужно гвозди в руки забивать!
Шляпкой вниз!!!
Ты недобрый! :laugh:

boatsman писал(а):
Ага, две антенны разных диапазонов, а если тебе за 29дБм забьют гвоздь шляпкой вниз ;-) ? Почти микроволновка ;-)
У меня на одноваттном рутере стоит 7дБм.

Убавлю ка я до 4-х, что ли. Все равно все покрывает.

И обновлю, раз уж увидел админку, уже давно не открывал. Даже не помню когда.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #52

GREY писал(а):
Убавлю ка я до 4-х, что ли. Все равно все покрывает.
[/quote]
Антенна хорошая и железо тоже человеческое. У меня вафля дома только для планшета иногда включается, 10 дБм - уже не во всей квартире видит. Роутер 15 см от пола.
Жаль спектроанализатор у меня только до гига с хвостиком. Интересно померить как на самом деле выход работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #53

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Убавлю ка я до 4-х, что ли. Все равно все покрывает.
Антенна хорошая и железо тоже человеческое. У меня вафля дома только для планшета иногда включается, 10 дБм - уже не во всей квартире видит. Роутер 15 см от пола.
Жаль спектроанализатор у меня только до гига с хвостиком. Интересно померить как на самом деле выход работает.
Микротик, встроенные антенны, на уровне головы один и метр от пола второй.
Причём пути электромагнитных волн совсем неисповедимы: иногда цеплят сеть в ста метрах от дома, иногда на сфетофоре встаю - он тут как тут.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #54

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Приценился к микротику - дорогаааааа!

Дома у мну трудится АСУС Вот такой...
Достался от нашей микроконторки, когда мы развалились
В принципе доволен. Перегружаю раз в три-четыре месяца, чисто для самоуспокоения.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Приценился к микротику - дорогаааааа!
Их же куча разных, по потребностям. Аппаратная часть разная, а внутри софт одинаковый, только фичи некоторые выключают.
Алексей, это дорого того стоит, работает вообще без проблем, в больших конторах люди забывают где стоит, не могут найти. Очень очень советую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #56

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Да я верю. Но я сейчас на дядю тружусь и это его проблемы, какое железо покупать.А домой мне не надо пока что. Но я галочку в голове поставил на название.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Да я верю. Но я сейчас на дядю тружусь и это его проблемы, какое железо покупать. А домой мне не надо пока что. Но я галочку в голове поставил на название.
Управление правами доступа с удаленки - к дальней дороге (с) - не мое.
Это я к чему - деньги дядины, а руки работать будут твои. Со всякой бытовухой - как получится, а с этим - как сделал, так и работает до разрушения молотком. Оно тебе надо совершать лишнюю работу за чужие деньги, лучше дядю убедить, что это точно будет хорошо.
Ну и возможности любые, даже похмельный бред героинового наркомана можно реализовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 5 мес. назад #58

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А сеткой в нынешней конторе не я рулю, слава Богу! )))
Это в нашем прежнем шалмане, я слегка админил одной рукой и проектил другой.
Сейчас даже скучновато как то ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #59

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Пришло. Озадачился грозозащитой. Туплю в интернете уже часов шесть наверное. Кто во что горазд! Это про вменяемых производителей, про дебилов на всяких форумах уже молчу.

Короче, имеем вот такую грозозащиту (Модель Fast
Ethernet (100 Мбит/С), далее РГ4, для краткости). Производитель настоятельно рекомендует устанавливать РГ4 на обоих концах кабеля (витой пары), т. е. на один кабель - две штуки, одна РГ4 - в помещении, возле компа, вторая РГ4 - снаружи, возле Wi-Fi точки. По подключению заземления той РГ4, которая в помещении вопросов нет, в качестве заземления можно использовать PE розетки (защитное заземление, третий провод). Вопрос по той РГ4, которая будет на крыше. Где на крыше взять заземление? Нет, я конечно в курсе, что на крышах бывает заземление, мачты телевизионных антенн заземлены и т. п., но на этой крыше (админ. здание) заземления скорее всего нет. Чё делать то? Прошу помощи инженеров. Единственная мысль приходит, протянуть заземление отдельным проводом (2,5 кв. мм), вместе с витой парой, вместе с витой парой завести этот заземляющий провод в помещение и подсоединить к PE розетки. Но это будет наверное не менее метров 30-ти...

Дальше, следующий вопрос. Ниже видео, это с официального сайта Микротик (производителя моей конкретной Wi-Fi точки). Там, под крышкой показан заземляющий винтик, к которому мужик прикручивает заземляющий провод, второй конец заземляющего провода соединяет с заземленной мачтой. Это на видео. А еще у них на сайте есть фотки конкретно моей Wi-Fi точки, установленной на мачте, и там никакого заземляющего провода нет. Вопрос, так надо или не надо этот заземляющий провод городить, при условии, что будет грозозащита в виде РГ4?



Дальше, ниже картинки. Это рекомендации по грозозащите американского производителя точек Wi-Fi. Они настоятельно рекомендуют всё подключать экранированной витой парой. Причём в первом случае (см. первую картинку) экран витой пары они используют в качестве заземляющего проводника... Я фик его знает... Во втором случае (см. вторую и третью картинки), на обоих концах витой пары - индивидуально заземленная грозозащита, подобная РГ4, но при при всём, при этом витая пара осталась экранированной. Вопрос, это для чего (обязательно экранированная витая пара)? Напротив, производитель РГ4 намеренно не установил экраны на розетки РГ4, т. е. единственно возможное подключение - не экранированной витой парой, они пишут - это, что бы по экрану (оплётке) не протекал уравнивающий ток, который возникает из-за разности потенциалов точек заземления. В рекомендации производителя РГ4 больше здравого смысла, считаю.

Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #60

ottisk писал(а):
Пришло. Озадачился грозозащитой.
А обе банки на окна никак нельзя поставить? чтоб не канифолить мозг грозозащитой, бо это реальный гемор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #61

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Дома в принципе наверное можно и на окно (снаружи), но прямую видимость слегка загораживает соседский балкон (застекленный, пластиковый), и соседям наверное не понравится, что в 2-3 метрах какая-то ВЧ-антенна направлена на их балкон.

В конторе - только на крышу, больше никак. В принципе невысоко, здание двухэтажное, гроз особо можно не бояться, а вот статика, наведенная в кабеле - это камчатский вариант, т. к. сильные ветра, снег.

Ну т.е. настоящую грозозащиту не планирую, не реально для меня, мачты будут не заземлены.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #62

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Все вопросы по грозозащите сняты. Здесь подробнейшее руководство по этому поводу. Снимаю шляпу перед русскими инженерами, а американцы идут в баню.

Ключевые моменты моего случая.
Рекомендация 7.
При монтаже устройств защиты для оборудования, использующего технологию РоЕ (PowerOverEthernet
), очень часто невозможно найти в месте установки какой-либо заземлитель. В этом случае следует помнить, что опасность для оборудования представляет не сам высокий потенциал грозовой наводки, а разность потенциалов между компонентами оборудования. Главная задача состоит в уравнивании потенциалов этих компонентов за счет создании пути для грозовой наводки, минуя оборудование. Т.к. замыкание контура наводки происходит через строительные конструкции, на которых размещено оборудование, то именно их и необходимо использовать в качестве заземлителя. Бетон является хорошим проводником, а атмосферные осадки, которые обычно сопровождают грозу, еще больше увеличивают его проводимость. Относительно высокое омическое сопротивление такого заземлителя облегчает работу устройств защиты, уменьшая ток электромагнитной наводки. Устройство защиты устанавливается как можно ближе к защищаемому оборудованию, а разрядная цепь устройства защиты подключается к строительной конструкции. При этом следует принять меры по обеспечению надежной металлосвязи между всеми компонентами монтажного узла (устройство защиты, кронштейн, кожух, корпус камеры) т.к. разность потенциалов между ними под действием токов растекания может оказаться достаточной для повреждения оборудования.

Почему в устройстве защиты РГ4РОЕ используется неэкранированная розетка ?

Система экранированной проводки была раработана много лет назад и стех пор не утихают дискуссии вокруг вопроса: "Какая система лучше экранироыванная или неэкранированная ?". Но вот что можно сказать однозначно - это то, что ни при разработке самого стандарта, ни в его более поздних версий кабельный экран не рассматривался как средство защиты от электромагнитной наводки грозового разряда и этому есть несколько причин.

1. Расчеты показывают (см.здесь >>>), что уровень наводок в кабеле даже при тщательно заземленном экране находится значительно выше допустимых для сетевого оборудования значений, что требует применения дополнительных средств защиты.

2. Заземление концов кабельного экрана в точках не охваченных системой уравнивания потенциалов (например в двух разных зданиях), приводит к появлению в экране уравнивающих токов, наводка от которых может сделать кабельный сегмент неработоспособным и без грозы, а при неисправностях в электросетях уравнивающие токи могут достигнуть величин, которые просто выведут кабель из строя.

3. Заземление кабеля только с одного конца приводит к кратному увеличению уровня наводки на незаземленном конце (см.здесь >>>), а незаземленный экран ничего не экранирует (см. там же >>>).

4. Для симметричных линий связи (какой является "витая пара") заземление экрана должно выполняться только через симметрирующие компоненты (обоснование см.здесь >>>). Несоблюдение этого требования приводит к повреждению выходного каскада приемопередатчика. Именно это требование является непредолимым при использовании технологии Power over Ethernet (PoE). Невозможно схемотехнически правильно обеспечить симметричность заземления кабельного экрана для кабельных пар, на которых присутствует напряжение.

Именно последняя причина заставила в конце-концов отказаться от использования кабельного экрана в устройствах защиты из линейки РГ4POE.

Т. е. в моем случае:

1. Нужно использовать обычную, не экранированную витую пару, что заметно меньше по деньгам, не нужно ломать голову по поводу возможной разницы потенциалов на концах экрана, как экран приделывать к разъёмам и проч. гемор.

2. Проводник защитного заземления гроз. защиты РГ4, той, которая будет установлена на крыше, в непосредственной близости к Микротику, подключать прямо к не заземленной мачте. В эту же точку не заземленной мачты необходимо подключить проводок "Корпус" Микротика, тот проводок, который на видео (см. выше) мужик подсоединяет к мачте.

3. Проводник защитного заземления РГ4, той, которая будет внутри помещения (возле компа), подключать к PE розетки (третий провод розетки - защитное заземление), если элекропроводка TN-C-S или TN-S (у меня TN-C-S). Если проводка TN-C (т.е. в розетке только ноль и фаза, и больше ничего), значит проводник PE вытащить из щитка в подъезде.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня в хозяйстве имеется витуха длиной 140м по улице, экранированная, но экран в воздухе, я поставил на одной стороне грозозащиту, там по сути пачка сапрессоров стоит, другую сторону защитил грозозащитой от УПС - она там живет, как устроена не ведаю, и медь отделил от оборудования с каждой стороны медиаконвертерами и коротенькими оптиками. Теперь такая конструкция работает без замечаний, а раньше периодически что то выбивало во время грозы. Последний раз вышибло один конвертер когда молния всадила непосредственно в крышу здания, но тогда сгорели плавкие вставки в электросети на какие то дикие амперы. У меня кроме одного конвертера не было потерь, отвалился один сегмент сети, я всунул резервный конвертер и поехал дальше.
Если бы не большая длина провода, да еще и над дорогой я бы весь его заменил на оптику. Олег, если у тебя есть у кого спросить сварку, то пробрось оптикой, вообще все вопросы отпадут. Или не пожопся на две пары конвертеров и отдели уличную медь от домовой, рассматривай уличное оборудование как расходники, оно стоит копейки на фоне цены компов, которым будет реально кирдык, если молния разрядится через твой провод или даже где то рядом проскочит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #64

ottisk писал(а):
1. Расчеты показывают (см.здесь >>>), что уровень наводок в кабеле даже при тщательно заземленном экране находится значительно выше допустимых для сетевого оборудования значений, что требует применения дополнительных средств защиты.
Экран на витухе и даже PE в розетке это все сравнительно слаботочка.
Пример - ставим вертикальную железную трубу и ловим ей молнию. От тока молнии труба... сжимается в стержень!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #65

GREY писал(а):
я бы весь его заменил на оптику. Олег, если у тебя есть у кого спросить сварку, то пробрось оптикой, вообще все вопросы отпадут.
На работе лет 6 назад прокинули два оптолинка между зданиями в промзоне, никаких проблем не знаем, вообще. Кидать медь даже не рассматривали. Кстати на длинном расстоянии оптическая веревка дешевле медной выходит, если память не изменяет. Сварка должна быть у любого провайдера, мы себе покупали у провайдера решение под ключ - он и оптику тянул и варил и конверторы подбирал/покупал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #66

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Экран на витухе и даже PE в розетке это все сравнительно слаботочка.
Пример - ставим вертикальную железную трубу и ловим ей молнию. От тока молнии труба... сжимается в стержень!
Что бы выжило (медь) при прямом попадании молнии - такой задачи даже не стоит, для бюджета простого смертного это не реально. Задача такая:
Состояние молниезащиты основной массы российского жилого фонда находится на уровне нуля,
поэтому попытка защитить кабель Ethernet от прямого попадания молнии в таком доме обречена на провал,
т.к. для решения этой задачи потребуется ревизия системы заземлителей, молниеприемников,
молниеотводов, шин уравнивания потенциалов, экранирования проводки и др. Понятно, что решение
только одной задачи без решения всех остальных является бессмысленным. Поэтому в качестве отправной
точки принимаем условие, что оборудование передачи данных должно остаться неповрежденным в случае
грозового разряда в соседний дом. Такое решение можно оправдать тем, что при прямом попадании
молнии в дом практически невозможно спасти что-либо из оборудования без принятия довольно
дорогостоящих мер, упомянутых выше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #67

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
...медь отделил от оборудования с каждой стороны медиаконвертерами и коротенькими оптиками. Теперь такая конструкция работает без замечаний,...
Хорошая идея, надо будет почитать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #68

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
...медь отделил от оборудования с каждой стороны медиаконвертерами и коротенькими оптиками,...
Сергей, поясни пожалуйста этот момент подробнее. Допустим, завели мы витую пару в помещение с компами. Воткнули эту витую пару в конвертер медь - оптика. Что дальше делать с оптикой? В комп же её не воткнешь. Или нужен ещё один конвертер, обратный, оптика - медь?
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
GREY писал(а):
...медь отделил от оборудования с каждой стороны медиаконвертерами и коротенькими оптиками,...
Сергей, поясни пожалуйста этот момент подробнее. Допустим, завели мы витую пару в помещение с компами. Воткнули эту витую пару в конвертер медь - оптика. Что дальше делать с оптикой? В комп же её не воткнешь. Или нужен ещё один конвертер, обратный, оптика - медь?
Да, путь медь-конвертер-оптика-конвертер-медь.
У меня с одной стороны именно так, а с другой свич, у которого есть оптический порт.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #70

ottisk писал(а):
Воткнули эту витую пару в конвертер медь - оптика. Что дальше делать с оптикой? В комп же её не воткнешь. Или нужен ещё один конвертер, обратный, оптика - медь?
С оптикой есть нюанс, она разная и внутри и коннекторами. Конвертеров еще больше- они тоже под разную оптику с разными портами, но помимо этого на разных частотах работают, надо пару собирать, которая друг друга увидит. Проще найти спеца, который сделает список рабочего из локальных предложений. Если все подобрано правильно, то сборка без проблем - воткнул включил забыл. Короткие куски оптики продаются как патчкорды, до нескольких метров длиной, полностью готовые оконцованые.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Там все стало проще последнее время. Новые конвертеры работают пофиг с чем на таких мизерных расстояниях. Не пугай, никакой там не бином.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #72

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Конвертеры все работают в обе стороны? Ну т.е. могут работать, как медь-оптика, а также оптика-медь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #73

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Проще найти спеца, который сделает список рабочего из локальных предложений...
Насчет спеца, унас есть магазинчик один хороший, возят на заказ. Получается не шибко дорого и быстро. Ну консультации, подбор оборудования у них - бесплатно. Ну т.е приходишь, ставишь им задачу, платишь деньги только за товар, и они сами всё делают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #74

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
Конвертеры все работают в обе стороны? Ну т.е. могут работать, как медь-оптика, а также оптика-медь?
А как же иначе, он же двунаправленный по определению.
Там единственное существенное две оптических веревки используются (РХ-ТХ) или одна. Вот и все тонкости. Про моды можно не думать на патчах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уличный мост Wi-Fi точка-точка до 1 км. 7 года 4 мес. назад #75

GREY писал(а):
Там единственное существенное две оптических веревки используются (РХ-ТХ) или одна. Вот и все тонкости. Про моды можно не думать на патчах.
Вот когда оптика одна, то надо конвертеры спаривать. Чтоб частота передачи одного являлась частотой приема другого. А иначе как они друг друга увидят, хоть бы и на метре?
Не знаю, может современные все сами умеют, но те что у меня - частоты прием-передача заданы производителем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5